<<< Все статьи психологов
Проненко Екатерина Автор: Проненко Екатерина
26 октября 2022 г.
1540

Ненависть к себе

ненависть к себе
Ненависть к себе
Это чувство, которое испытывает человек к собственной личности

Это чувство, которое испытывает человек к собственной личности. Детство такого человека мягко сказать было безрадостным в плане любви, принятия, понимания.

Родители постоянно критиковали, были уверены, что ребенок ничего сам не может, не умеет, да и не может уметь. Что он растет никчемный. О любви, проявлении эмпатии, поддержки, понимании речь здесь не шла. Выросший человек чувствует себя белой вороной среди социума. Не может принять решение, найти хобби, испытывает боль.

Внутренний критик порабощает и вызывает ненависть к себе. Человеку некомфортно, страшно, боязно, жить в этом мире невыносимо. Постоянно, кажется, что человек всеми отвергнут, критикует себя за каждый совершенный шаг, скептически относится к себе.

В данном случае нужна терапия, консультация не подойдет, потому что нужна глубокая проработка внутреннего мира. Я, как психолог, уважающий гуманистический и экзистенциальные подходы в психологии, готова понять, принять, поддержать, помочь преодолеть внутренний конфликт. Работа нелегкая и не быстрая, но при желании человека, жить без страха, с широко открытыми глазами, уметь делать собственный выбор и не бояться этого, все это возможно.

Главное, чтобы было желание менять старый уклад и идти на встречу к новой, счастливой, яркой жизни.

#психолог #ненависть #эмоции #полюбитьсебя #поддержка #принятие #эмпатия #поисксебя #видетьмир

#счастливаяжизнь #любовьксебе #уважение #принятиесебя #любовь #перемены #изменения

#позитив #терапия #помощьпсихолога #психологияжизни #яркаяжизнь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен