<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
16 июля 2023 г.
2290

Потеря контроля над жизнью. Причины

Потеря контроля над жизнью. Причины
Состояние, когда человек чувствует, что не может управлять своими действиями и решениями это и есть потеря контроля над жизнью

Состояние, когда человек чувствует, что не может управлять своими действиями и решениями это и есть потеря контроля над жизнью. Это может приводить к ощущению беспомощности, стрессу и неудовлетворенностью собственной жизнью. Основные причины почему мы приходим к этому:

  • Плыть по течению. Когда человек привыкает принимать решения исходя из внешних обстоятельств или мнений других людей, он теряет свою собственную инициативу и автономию. Вместо того, чтобы руководствоваться своими ценностями и стремлениями, он просто следует за общественными ожиданиями или течением событий.
  • Передача контроля другим людям. Некоторые люди склонны доверять другим больше, чем себе, и поэтому они отдают контроль над своей жизнью кому-то другому. Это может быть связано с низкой самооценкой или страхами несовершенства. Однако такой подход лишает человека возможности принимать свои собственные решения и контролировать свою жизнь.
  • Слишком легко сдаваться – это еще одна причина потери контроля над жизнью. Некоторые люди склонны сразу сдаваться при первой же трудности или неудаче. Они не верят в свои силы и не готовы бороться за то, что им действительно важно. Такой подход лишает их возможности достигать своих целей и осуществлять свои желания.
  • Фокусирование на отсутствующем, а не на присутствующем. Когда человек постоянно думает о том, что ему не хватает, а не о том, чего ему хватает, он упускает возможность оценивать и благодарить за то, что у него уже есть. Такой подход создает ощущение недовольства и неудовлетворенности, что может привести к потере контроля над жизнью.
  • Неспособность видеть обратную сторону трудностей. Когда мы фокусируемся только на негативных аспектах ситуаций и не умеем видеть положительные стороны или возможности для роста, мы ощущаем потерю контроля. Это может привести к пессимизму и безысходности.

Резюме: Чтобы избежать потери контроля над жизнью, важно осознавать свои ценности и стремления, принимать собственные решения и действовать самостоятельно. Также важно уметь быть благодарным за то, что уже есть, и видеть положительные стороны в трудностях. Анализировать ситуацию и искать возможности для роста и саморазвития может помочь вернуть контроль над своей жизнью. Вы сами творец своей жизни, понимайте и помните эти ключевые причины, когда почувствуете что штурвал вашей судьбы ускользает из рук.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен