<<< Все статьи психологов
Галина Журавлева Автор: Галина Журавлева
20 сентября 2022 г.
6800

Как принять решение о разводе

равзвод
Как принять решение о разводе
Развод слово страшное для всех, кто создал семью и мечтал о долгой и счастливой жизни

«Разводиться лишь потому, что не любишь, почти так же глупо, как выходить замуж лишь потому, что ты влюблена». С. Габор.

Развод слово страшное для всех, кто создал семью и мечтал о долгой и счастливой жизни. Брачные отношения — не всегда то, о чем мечтает каждая девушка и многие юноши. Статистика ежегодно предоставляет огромные и «печальные» цифры фиксирующие бракоразводные процессы. Развод, это не всегда плохо, иногда это единственно верное решение. Как принять решение о разводе?

Решение о разводе принять непросто как мужчине, так и женщине. Иногда кажется, что проще положить свою жизнь на жертвенный алтарь, чем принять решение развестись, но это далеко не самый рациональный выход из сложившейся ситуации.

Женщинам несколько сложнее принимать такое решение, ведь ей приходится делать его не только за себя, но и за детей, если они есть в браке. Поэтому многие женщины долгое время находятся в состоянии смятения, особенно когда начинают понимать, что крах отношений неизбежен.

В таком состоянии сложно принимать решения связанные со своим и не только своим будущим. Состояние путаницы между прошлым и будущим заставляет жить в настоящем, даже если оно далеко от желаемого. Страх и чувство вины становятся ежедневными спутниками жизни.

Некоторые всю жизнь собираются разводиться, но не разводятся. Другие тихо переживают несостоятельность своего брака и спустя многие годы разводятся. Третьи молча уходят, даже не сообщив о своем намерении. У каждой семьи своя драма. Решение о разводе — непростое решение, изменить в одночасье свою жизнь не каждому под силу.

Как принять решение о разводе.

  • Самое главное в принятии такого решения, это принять его самостоятельно, без помощи и подсказки со стороны. Это ваше решение и оно касается только вашей жизни. Спросите себя: «Зачем я это делаю?» Только вы можете знать и понимать истинные причины развода. Лучше вас никто не может разобраться в том, что происходит в вашей жизни.
    Задайте себе вопросы: «Можно ли исправить ситуацию, которая вас не устраивает? Что вы получите и что потеряете, если развод состоится?»
  • Подумайте о конечной цели к которой вы хотите прийти, выйдя из отношений. Если вы понимаете какую задачу вы решаете, принимая решение о разводе, и эта задача для вас ясна, то решение будет верным. Если же и цель и задачи смутно вырисовываются в вашем сознании, то, в таком случае, лучшим решением будет обратиться к психологу для того, чтобы разобраться в мотивах ваших желаний.
    Возможно, развод это неверное решение и ваши отношения можно изменить совместными усилиями к лучшему.
  • Если решение такого сложного вопроса как продолжать семейную жизнь или развестись вы не хотите или не можете решать с привлечением третьего лица, в таком случае вам может помочь простая техника.
    Возьмите лист бумаги и напишите на нем все вопросы, которые помогут вам оценить истинное положение вещей в вашей семье. Мысленно или вслух постарайтесь максимально честно ответить на них. Взвесьте все за и против вашего брака и только после этого примите свое обоснованное  решение.

Принятое решение не обязывает разводиться немедленно, его можно поменять под влиянием различных обстоятельств, но оно освободит вас от душевных терзаний и метаний из стороны в сторону.

Это как потенциальная возможность и это может придать уверенность в своих силах. Решение о разводе может изменить вашу жизнь еще до того как развод состоится.

Само решение уже придаст вам силы не только смело заглянуть в свое будущее, но и увереннее чувствовать себя в своем настоящем.

Принятое решение о разводе, это только начало подготовки к самому разводу.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора