<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
19 ноября 2022 г.
1870

Ошибки и неудачи, чему они нас учат?

Ошибки и неудачи, чему они нас учат?
В жизни может быть так, когда ничего нельзя изменить. Ты можешь только наслаждаться воспоминаниями о тех приятных моментах

Красивая, с широкими полями и цветочным рисунком панама. Мне, маленькой девочке, родители подарили её в очередной поездке на море. Я с удовольствием надела эту панаму и, сидя на заднем сиденье авто, просто была счастлива. Я выглядывала то и дело в окно, поля панамы свисали, чуть закрывая мое лицо. И в этом была какая-то тайна, загадка.

На очередной остановке мы вышли полюбоваться местными красотами. Вдали виднелась небольшая река и мы решили подойти к ней поближе. Мама попросила держать панаму, потому что её может сдуть ветром. Но мне казалось, что панама достаточно крепко сидит на моей голове, да и ветра не было. Поэтому я не прислушалась.

Мы подошли ближе. Река была неглубокая, но каменистая и очень быстрая. Я стала вглядываться в бурные потоки воды, наблюдать, как быстро они проносятся. Это зрелище завораживало, притягивало в свою пучину.

Вдруг налетел порыв ветра и…моя панама в одно мгновение оказалась в воде. Первые доли секунды мне хотелось наклониться и схватить её. Но скорость воды была такая высокая, что панама на глазах начала быстро уплывать и исчезать из вида.

Ужас, отчаяние, растерянность, обида, огорчение. Поток чувств охватил меня. Мама очень испугалась за меня, увидев мою попытку ухватить уплывающую панаму. Папа шутил и обещал купить новую. Сестра мне сочувствовала. Я насупилась и еще долго ехала молча, не понимая, почему это случилось?

Потеря, с которой надо смириться. Это случилось в доли секунды и исправить ничего уже было нельзя!

Что это – неудача, моя ошибка, стечение обстоятельств? Как быть в таком ситуации?  Моей ошибкой было не послушать маму. Но и порыв ветра был неожиданным, что можно считать неудачей.

В жизни может быть так, когда ничего нельзя изменить. Ты можешь только наслаждаться воспоминаниями о тех приятных моментах. Понимать, что всё в жизни проходящее. Уметь ценить то что есть, беречь это, но не держаться. Потому что и это однажды закончится. Резко или постепенно, но закончится.

Главное не грустить! Потому что впереди обязательно будут новые события, новые приключения и самые красивые панамы!!!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен