<<< Все статьи психологов
Антошина Татьяна Автор: Антошина Татьяна
19 февраля 2020 г.
2050

Секспросвет

сексуальное образование
Секспросвет
Тема сексуального просвещения стала мне интересна за последний год. То ли декретные будни сказались, то ли это зрелость незаметно подкрадывается.

Тема сексуального просвещения стала мне интересна за последний год. То ли декретные будни сказались (что появилась необходимость добавить «перчинку» в мамский день сурка), то ли это зрелость незаметно подкрадывается (четвертый десяток разменять – это вам не шутки!).

Так вот, за это время я подписалась на секс-блогеров-просветителей, смотрела интервью, читала посты. В общем, активно просвещалась в теме секса. Делюсь с вами некоторыми мыслями.

  • О сексе со своими детьми разговаривать нужно и важно. Конкретно в моем детстве секс просвета не было. От слова совсем. Первый раз о сексе мама со мной поговорила, когда мне было лет 16, и когда уже собственно я изучала тему самостоятельно. Разговор был короткий, примерно такой: «Секс – это не только удовольствие, но и проблемы!» Нужно ли говорить, что такая родительская стратегия провальна и таит в себе опасности для жизни и здоровья ребенка? О детском секспросвете будет отдельный пост со ссылками на толковых специалистов.
  • Разговаривать о сексе нужно и со своим партнером тоже! Представляете? Прямо вот словами через рот надо обсуждать тему секса. Кому что Ок и не-Ок. Можно и нужно! даже в процессе проговаривать, а не терпеть, если не приятно. И я буду рада, если для вас это не является открытием, и вы всегда умели в обратную связь с партнером.
  • Изучать свое тело – опять же важно и нужно! Здесь я имею в виду знание анатомии половых органов и их названия. Ну и не только анатомия, но и изучение ощущений. Что вам приятно, в каких конкретно местах. Можно даже самостоятельно изучить, а потом партнеру рассказать. И больше никаких игр в молчанку и угадайку: а вот сейчас интересно ей/ему нравится, что я делаю?

Здесь будут ссылки на блогеров: Винтовкина Арина https://www.instagram.com/vintovkina_arina/, Юлия Ярмоленко https://www.instagram.com/sexinforia/

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора