<<< Все статьи психологов
Гарипова Диляра Автор: Гарипова Диляра
4 июля 2022 г.
1340

Субъективность восприятия

восприятие
Субъективность восприятия
У каждого своя картина мира. Начнём с того, что на формирование личности влияет 3 фактора: наследственность, среда, воспитание

У каждого своя картина мира. Начнём с того, что на формирование личности влияет 3 фактора: наследственность, среда, воспитание.

Из этого мы имеем  наследственность — передаётся генетический код родителей, внешность, предрасположенность к определённым талантам, болезням.

Воспитание — семья (значимые взрослые) формируют базовые настройки — ценности, убеждения человека.

Шлифуется все это средой — д/с, школа, университет, друзья, любимые.

Эти три компонента составляют базу для нашего мировосприятия. Но не только. Важно то, как мы получаем информацию из внешнего мира и перерабатываем ее.

Изначально информация поступает к нам через наши сенсоры — слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения. У кого-то один канал преобладает над другими. Кто-то больше визуал, аудиал или кинестетик. И уже идёт искажение, как в притче «Слепые мудрецы и слон».

Затем информация отсеивается через психологические защиты. Для психики важно сохранить стабильность нашей картины мира и представление о самих себе. В норме человек думает о себе лучше, чем об остальных. Самооценка чуть выше среднего. Как говорил наш преподаватель: “Нигде вы не найдёте людей более честных, чем в тюрьме”. Те же самые преступники будут находить оправдания своим злодеяниям и в своих глазах будут выглядеть пострадавшими.

Если информации недостаточно, то мозг будет достраивать цельную картинку из имеющегося опыта, ярлыков, шаблонов принятых в обществе. Мозгу лень затрачивать энергию на выяснение истинных причин.

Человек склонен всегда искать причинно-следственные связи и придавать происходящему свой смысл, отталкиваясь от своего багажа знаний и опыта. Зная эти закономерности необходимо понимать, что абсолютной истины в каком-либо вопросе нет. Важно видеть все стороны ситуации и точки зрения каждого. Тоже самое с объективной реальностью. Скорее есть субъективные переживания и набор убеждений относительно мира, других людей и самом себе. Убеждения в течение жизни, конечно, могут меняться, а картина мира расширяться.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен