<<< Все статьи психологов
Снежана Иванова Автор: Снежана Иванова
13 мая 2019 г.
470

Лечение алкоголизма

зависимости - лечение алкоголизма
Лечение алкоголизма
Многие люди употребляют алкоголь, особенно по праздникам и памятным для них датам. Однако спиртные напитки и входящий в их состав этиловый спирт — это яд для организма. При частом распитии в больших дозах он вызывает привыкание, физическую и психологическую зависимость.

Многие люди употребляют алкоголь, особенно по праздникам и памятным для них датам. Однако спиртные напитки и входящий в их состав этиловый спирт — это яд для организма. При частом распитии в больших дозах он вызывает привыкание, физическую и психологическую зависимость.

Большинство алкоголиков оправдывают свой образ жизни «значимыми» на их взгляд причинами: уволили с работы, бросила жена/муж, нужно заглушить боль, утрату, депрессию. Как следствие, появляются серьезные проблемы со здоровьем, портятся отношения с родственниками, друзьями.

алкоголь - зависимость

Невозможность контролировать себя, выйти из запойного состояния становятся причинами обращения к наркологу. Комплексное лечение алкоголизма в этом случае — единственный способ вырваться из этого замкнутого круга.

Детоксикация при алкоголизме

Первым этапом реабилитации является медикаментозная терапия. Если человек находится в запое и не может самостоятельно приехать в клинику, вызовите нарколога на дом. Не пытайтесь вылечить больного собственными силами. Этими действиями вы навредите близкому. Только профессиональный врач может объективно оценить ситуацию, определить, какие лекарственные препараты необходимо назначить и в каких дозах.

После проведения мероприятий по экстренному вытрезвлению пациента госпитализируют в клинику. Там врачи проводят детальное обследование:

берут анализы, делают УЗИ-диагностику органов брюшной полости, проверяют функционирование основных жизненных систем.

На основе полученных результатов обследования назначают лекарственные препараты, направленные на выведение токсинов из организма, восстановление нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Если при обследовании выявляют серьезные проблемы со здоровьем, приглашают узкопрофильных специалистов для консультации.

После детоксикационных мероприятий пациента отправляют в закрытое учреждение, расположенное за городом, для прохождения психологической реабилитации.

Работа с психологами центра

Только преодолев психологическую тягу, можно говорить о выздоровлении человека. Это сложный и длительный процесс. Он требует полной самоотдачи как пациента, так и психологов. В ЦКП «Ковчег» психотерапевты являются наставниками зависимых. Они направляют и сопровождают своих подопечных на всем протяжении реабилитации, оказывают им всестороннюю помощь и моральную поддержку.

В течение полугода-года реабилитант учится заново жить:

  • переосмысливает свои прошлые поступки;

  • анализирует мысли и эмоции;

  • прорабатывает тревожные состояния, учится управлять чувствами гнева, агрессии, горечи и обиды;

  • формирует новую систему ценностей, моральных принципов и установок;

  • восстанавливает утраченные навыки общения, выстраивания связного диалога, ответственности и дисциплинированности.

Ежедневная работа с психологами и психотерапевтами центра помогает пациенту осознать причины его зависимости, принять свою болезнь, наметить пути и способы ее преодоления. К окончанию этапа психологической реабилитации резиденты полностью восстанавливают свой моральный облик, обретают душевное равновесие и желание жить трезво.

групповые занятия - лечение алкоголизма

Социальная адаптация

Возврат в общество — важный шаг не только для бывшего алкоголика, но и для его родственников. В этот период от них требуется полная поддержка и помощь. Для родных пациента в ЦКП «Ковчег» разработан курс по борьбе с созависимостью. Психологи научат их, как правильно общаться со своим близким, особенно после выписки. Сам же реабилитант может обратиться к специалистам центра за консультацией в любое время.

Берегите своих родных, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен