<<< Все вопросы психологам

Депрессия , тревожное расстройство , панические атаки - консультация психолога

Аватар
Ленар
Пользователь
26.03.2024 в 01:00#219050

Жить не хочу. Помогите мне пожалуйста. Сижу целыми днями дома ни куда не хожу.

Написать отзыв психологу Ленар
X




Нурбаева Анна
Нурбаева Анна
Психолог
г. Москва
Личностно-центрированная терапия
26.03.2024 в 18:38#219119

Ленар, доброго дня.

С таким состоянием периодически встречается каждый человек, ты не одинок в данной проблеме. Могу тебя похвалить, что желание действовать в тебе есть, значит ты на правильном пути и ты хочешь себе помочь. Это уже первый шаг к выздоровлению

Поделись, пожалуйста, подробнее о то, что чувствуешь, всегда ли так было, какие события предшествовали такому состоянию. Как давно ты в таком состоянии?

Давно ли ты проверял свое здоровье, такие вещи как например нехватка железа и других витаминов и минералов в организме могут влиять на депрессивные состояния.

Есть ли в твоей жизни физическая активность, которая также снижает вероятность депрессий.

Буду рада тебе помочь, потому что вижу, что ты на верном пути восстановления себя. Ты молодец!

Написать отзыв психологу Нурбаева Анна
X




Аватар
Ленар
Пользователь
26.03.2024 в 18:58#219120

Я один месяц в этом состоянии тревоги апатии .. Нет аппетита , сна в этом состоянии ни чего не хочется я на работу не хожу из за этого . Активности физической нет хотя в прошлом был действующим спортсменом .

Написать отзыв психологу Ленар
X




Нурбаева Анна
Нурбаева Анна
Психолог
г. Москва
Личностно-центрированная терапия
26.03.2024 в 23:22#219124

Ответ для: Ленар

Ленар, чтобы структурировать свои мысли предлагаю тебе каждый день начать выписывать все, что есть в твоей голове на бумагу, берешь и пишешь в ежедневник ( или что обычно используешь для записей) все, что приходит в голову, все те мысли, которые там крутятся, вот прям все, если не знаешь, что писать, то так и пишешь я не знаю что писать... и тд. Это поможет убрать половину лишних накрученных мыслей и привести ум в порядок, плюс возможно так откроются тебе новые идеи.

Еще отличный метод успокоить ум - это представь, что твой ум-это конвейерная лента, по которой проезжают твои мысли и чувства в коробочках и вот тебе надо распределить все твои мысли и чувства в эти коробки. Например, вот эта мысль о твоем прошлом, а это тревога о работе, а это о том-то. Такая практика поможет научиться сортировать навязчивые мысли и ты сможешь понять, что многие мысли и тревоги, которые ты испытываешь вообще к тебе не относятся и они пришли к тебе со стороны, например послушал новости и появилась тревога, соседка что-то сказала или в интернете что-то прочитал и пропустил через себя и тд.

Как только успокоишь ум, то вернется сон. Для более глубокого сна ( во времена ковида у переболевших были проблемы со сном и депрессивным состоянием после болезни) врачи рекомендовали пропивать мелатонин (проконсультируйся со своим врачом), это может тебе помочь лучше высыпаться.

Введи список дел на день, не ставь глобальные задачи, но тебе необходимо начать оживать и действовать. Я правда рекомендую ввести спорт в этот список, сейчас много онлайн тренировок, это добавит тебе энергии и уменьшит уровень стресса, когда будешь готов, то добавь прогулок на свежем воздухе.

К сожалению, вы не поделились, что предшествовало данному состоянию, возможно было какое-то травмирующее событие?

Дать побыть себе в таком состоянии - это абсолютно нормально, проживать эмоции- это нормально.

Важно помнить, что мы сами строим свою жизнь и сами берем ответственность за нее, ты на верном пути и скоро снова начнешь улыбаться!

Написать отзыв психологу Нурбаева Анна
X




Аватар
Ленар
Пользователь
27.03.2024 в 08:10#219131

Я бесполезный , боюсь выйти на улицу идти на работу боюсь всего п что я буду я всем надоел со своим состоянием ни кто меня не понимает . Я даже приготовить себе не могу. И такие мысли постоянно крутятся

Написать отзыв психологу Ленар
X




Нурбаева Анна
Нурбаева Анна
Психолог
г. Москва
Личностно-центрированная терапия
27.03.2024 в 11:20#219151

Ответ для: Ленар

К сожалению, тут правилами запрещено задавать наводящие и уточняющие вопросы.

Подумай на тему почему тебе так важно быть полезным и от кого именно ты ждешь этой оценки. В чем твоя скрытая выгода в том, чтобы о тебе заботились или чтобы не посещать работу - это как в детстве, например дети часто заболевают, тк хотят привлечь внимание родителей к себе или убегают от того, что им надо решить, но они не хотят ( например от контрольных в школе). Кто должен тебя понять? и почему тебе так важно, чтобы другие тебя поняли. Потихоньку начинай выстраивать свой собственный внутренний стержень с опорой на себя.

Почему бы не сделать готовку интересным своим хобби и посмотреть уроки, поверь там ничего сложного, главное захотеть получить данный опыт. Все неизвестное наш мозг воспринимает как сложность, тк ему очень затруднительно выучивать новый навык и ему проще и менее энергозатратно придумать миллион причин что бы что-то не делать.

Поверь кризисные ситуации бывают у всех, у каждого из нас разная психика и опыт прохождения кризисных моментов в жизни. Человек-это живое существо, он не всесилен, и иногда ему нужна помощь, о которой можно и нужно спрашивать и время, которое надо себя дать, чтобы прожить это.

Написать отзыв психологу Нурбаева Анна
X




Калугина Екатерина
Калугина Екатерина
Психолог
г. Верхняя Салда
Арт-терапия
27.03.2024 в 23:55#219180

Ответ для: Ленар

Здравствуйте, Ленар.

Вы чувствуете тревогу и апатию уже месяц.

Что этому предшествовало, какие события происходили? Какие ситуации, на Ваш взгляд, могли стать причиной Вашего депрессивного состояния?

Кризисный психолог, арт-терапевт, сказкатерапевт, арт-коуч. Вотсап, Телеграм: 9022706508 Первая консультация бесплатная

Написать отзыв психологу Калугина Екатерина
X




Аватар
Ленар
Пользователь
28.03.2024 в 01:20#219184

Я набрал кредитов и не могу выпутаться зарплаты не хватает еще семью кормить надо . Впал в депрессию в итоге сижу дома ничего не делаю . Как встать и идти дальше нет сил . Я просто слабак .Перестал есть , за собой следить .Взаймы взять не у кого .

Написать отзыв психологу Ленар
X




Нурбаева Анна
Нурбаева Анна
Психолог
г. Москва
Личностно-центрированная терапия
28.03.2024 в 10:48#219202

Ответ для: Ленар

Ленар, во-первых вам необходимо осознать, что кредиты-это вопрос решаемый и зависит он от вас а не от других факторов Во-вторых, поставить семью в известность о реальном финансовом положении, чтобы в данный момент каждый мог внести свой вклад в решение данной проблемы. В-третьих, не уходите в полную экономию, оставьте что-то, что делает вас счастливым, чтобы ваш мозг понимал, что он зарабатывает деньги на свои желания и цели В-четвертых, введите спорт в жизнь, это поможет снизить стресс + у вас появится энергия на действие В-пятых, пропишите план с точкой начала и конечной задачей и разделите эту линию еще на несколько подцелей на достижение конечной цели. Какие действия вам надо совершить, чтобы достичь этой цели? какие у вас еще есть таланты, которые могут помочь увеличить ваш заработок? и тд

Посмотрите какие внутренние установки могли привести вас к долгам. Ленар, сейчас вы находитесь в позиции ребенка, а у ребенка не бывает денег, вам необходимо вывести себя в позицию взрослого, взять ответственность за свою жизнь и начать действовать

В вашей ситуации нет ничего критического, хоть она и кажется сейчас сложной и нерешаемой, но она абсолютно преодолима и решаемая. Сделайте первый шаг к своей цели и ноги уже пойдут в правильном направлении. Рассмотрите данную ситуацию как жизненный урок или как бизнес-тренинг, за которой вы заплатили, скажите ей спасибо, подумайте чему она вас научила и какие выводы вы должны сделать и что поменять в своей жизни и начинайте действовать!

Написать отзыв психологу Нурбаева Анна
X





Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление Нурбаева Анна Нурбаева Анна 1 месяц назад.

Депрессия , тревожное расстройство , панические атаки

Ленар, доброго дня. С таким состоянием периодически встречается каждый человек, ты не одинок в данной проблеме. Могу тебя похвалить, что желание действовать в тебе есть, значит ты на правильном пути и ты хочешь себе помочь. Это уже первый шаг к выздоровлению Поделись, пожалуйста, подробнее о то, что чувствуешь, всегда ли так было, какие события предшествовали такому состоянию. Как давно ты в таком состоянии? Давно ли ты проверял свое здоровье, такие вещи как например нехватка железа и других витаминов и минералов в организме могут влиять на депрессивные состояния. Есть ли в твоей жизни физическая активность, которая также снижает вероятность депрессий. Буду рада тебе помочь, потому что вижу, что ты на верном пути восстановления себя. Ты молодец!
Я один месяц в этом состоянии тревоги апатии .. Нет аппетита , сна в этом состоянии ни чего не хочется я на работу не хожу из за этого . Активности физической нет хотя в прошлом был действующим спортсменом .
Ответ для: Ленар
Ленар, чтобы структурировать свои мысли предлагаю тебе каждый день начать выписывать все, что есть в твоей голове на бумагу, берешь и пишешь в ежедневник ( или что обычно используешь для записей) все, что приходит в голову, все те мысли, которые там крутятся, вот прям все, если не знаешь, что писать, то так и пишешь я не знаю что писать... и тд. Это поможет убрать половину лишних накрученных мыслей и привести ум в порядок, плюс возможно так откроются тебе новые идеи. Еще отличный метод успокоить ум - это представь, что твой ум-это конвейерная лента, по которой проезжают твои мысли и чувства в коробочках и вот тебе надо распределить все твои мысли и чувства в эти коробки. Например, вот эта мысль о твоем прошлом, а это тревога о работе, а это о том-то. Такая практика поможет научиться сортировать навязчивые мысли и ты сможешь понять, что многие мысли и тревоги, которые ты испытываешь вообще к тебе не относятся и они пришли к тебе со стороны, например послушал новости и появилась тревога, соседка что-то сказала или в интернете что-то прочитал и пропустил через себя и тд. Как только успокоишь ум, то вернется сон. Для более глубокого сна ( во времена ковида у переболевших были проблемы со сном и депрессивным состоянием после болезни) врачи рекомендовали пропивать мелатонин (проконсультируйся со своим врачом), это может тебе помочь лучше высыпаться. Введи список дел на день, не ставь глобальные задачи, но тебе необходимо начать оживать и действовать. Я правда рекомендую ввести спорт в этот список, сейчас много онлайн тренировок, это добавит тебе энергии и уменьшит уровень стресса, когда будешь готов, то добавь прогулок на свежем воздухе. К сожалению, вы не поделились, что предшествовало данному состоянию, возможно было какое-то травмирующее событие? Дать побыть себе в таком состоянии - это абсолютно нормально, проживать эмоции- это нормально. Важно помнить, что мы сами строим свою жизнь и сами берем ответственность за нее, ты на верном пути и скоро снова начнешь улыбаться!
Я бесполезный , боюсь выйти на улицу идти на работу боюсь всего п что я буду я всем надоел со своим состоянием ни кто меня не понимает . Я даже приготовить себе не могу. И такие мысли постоянно крутятся
Ответ для: Ленар
К сожалению, тут правилами запрещено задавать наводящие и уточняющие вопросы. Подумай на тему почему тебе так важно быть полезным и от кого именно ты ждешь этой оценки. В чем твоя скрытая выгода в том, чтобы о тебе заботились или чтобы не посещать работу - это как в детстве, например дети часто заболевают, тк хотят привлечь внимание родителей к себе или убегают от того, что им надо решить, но они не хотят ( например от контрольных в школе). Кто должен тебя понять? и почему тебе так важно, чтобы другие тебя поняли. Потихоньку начинай выстраивать свой собственный внутренний стержень с опорой на себя. Почему бы не сделать готовку интересным своим хобби и посмотреть уроки, поверь там ничего сложного, главное захотеть получить данный опыт. Все неизвестное наш мозг воспринимает как сложность, тк ему очень затруднительно выучивать новый навык и ему проще и менее энергозатратно придумать миллион причин что бы что-то не делать. Поверь кризисные ситуации бывают у всех, у каждого из нас разная психика и опыт прохождения кризисных моментов в жизни. Человек-это живое существо, он не всесилен, и иногда ему нужна помощь, о которой можно и нужно спрашивать и время, которое надо себя дать, чтобы прожить это.
Ответ для: Ленар
Здравствуйте, Ленар. Вы чувствуете тревогу и апатию уже месяц. Что этому предшествовало, какие события происходили? Какие ситуации, на Ваш взгляд, могли стать причиной Вашего депрессивного состояния?
Я набрал кредитов и не могу выпутаться зарплаты не хватает еще семью кормить надо . Впал в депрессию в итоге сижу дома ничего не делаю . Как встать и идти дальше нет сил . Я просто слабак .Перестал есть , за собой следить .Взаймы взять не у кого .
Ответ для: Ленар
Ленар, во-первых вам необходимо осознать, что кредиты-это вопрос решаемый и зависит он от вас а не от других факторов Во-вторых, поставить семью в известность о реальном финансовом положении, чтобы в данный момент каждый мог внести свой вклад в решение данной проблемы. В-третьих, не уходите в полную экономию, оставьте что-то, что делает вас счастливым, чтобы ваш мозг понимал, что он зарабатывает деньги на свои желания и цели В-четвертых, введите спорт в жизнь, это поможет снизить стресс + у вас появится энергия на действие В-пятых, пропишите план с точкой начала и конечной задачей и разделите эту линию еще на несколько подцелей на достижение конечной цели. Какие действия вам надо совершить, чтобы достичь этой цели? какие у вас еще есть таланты, которые могут помочь увеличить ваш заработок? и тд Посмотрите какие внутренние установки могли привести вас к долгам. Ленар, сейчас вы находитесь в позиции ребенка, а у ребенка не бывает денег, вам необходимо вывести себя в позицию взрослого, взять ответственность за свою жизнь и начать действовать В вашей ситуации нет ничего критического, хоть она и кажется сейчас сложной и нерешаемой, но она абсолютно преодолима и решаемая. Сделайте первый шаг к своей цели и ноги уже пойдут в правильном направлении. Рассмотрите данную ситуацию как жизненный урок или как бизнес-тренинг, за которой вы заплатили, скажите ей спасибо, подумайте чему она вас научила и какие выводы вы должны сделать и что поменять в своей жизни и начинайте действовать!

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн