<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 августа 2023 г.
2210

Формула счастья

Формула счастья
Многие люди чувствуют себя счастливыми только в старших возрастах, когда наслаждаются семейным теплом и внуками

Многие люди чувствуют себя счастливыми только в старших возрастах, когда наслаждаются семейным теплом и внуками. Однако, не все достигают этого состояния, и это проблема. Предлагаем изменить отношение к жизни и начать наслаждаться каждым моментом, радоваться мелочам и положительным моментам.

  • Первый шаг, который стоит предпринять, — это сменить фокус с поиска проблем на поиск хорошего. С детства наш мозг привык видеть проблемы и решать их, поэтому советуем переключиться на то, с чем у нас все получается хорошо. Это поможет нам почувствовать себя немного счастливее и улучшит наше общее состояние.
  • Другой интересной практикой, является ведение дневника благодарности. По сути, это означает наличие чего-то, за что будем благодарить каждый день. Это может быть что-то маленькое — удобная чашка для кофе, кружка с привлекательным дизайном или случайный прохожий, вызвавший улыбку. Эта привычка помогает настроиться на позитивную волну и придает дополнительную энергию. Используйте соцсети как фиксацию ярких моментов вашей жизни, пускай это будут мелочи вроде интересной книги или радуги которую вы случайно встретили, так у вас появится коллекция классных моментов, плюс напоминание, что вы должны каждый день найти что-то позитивное для своей коллекции.
  • Следующий совет, состоит в том, чтобы определить, на каком секторе колеса потребностей мы находимся. Представьте, что на полу вашей комнаты нарисовано колесо с разными секторами: здоровье; карьера; окружение; личная жизнь; отдых; развитие; финансы; хобби; внешность; — Задумайтесь, что из этого для нас действительно важно и сосредоточьтесь на одном из этих показателей, чтобы достичь хороших результатов.
  • Необходимо делать что-то для себя, а не для других. Если мы делаем что-то не для себя, наше желание продолжать это действие будет постепенно снижаться. Поэтому рекомендуется сосредоточиться на собственном удовольствии и наслаждении процессом, а не на отзывах или мнениях других людей.
  • Мы живем в эпоху «больше», где мы постоянно стремимся к большему количеству и избытку. Однако, предлагаем осознать, что нам реально нужно, и переходить от концепции «больше» к концепции «достаточно». Ведь мир не сводится к материальным вещам, и мы можем наслаждаться меньшим количеством, но выбранным сознательно и осознанно. Качество, а не количество.
  • Мы сталкиваемся с огромным количеством выборов каждый день и это отнимает много энергии. Упорядочьте и определите выбор заранее, чтобы сэкономить энергию. Например, мы можем заранее решить, что надеть на следующий день, или ограничить время, когда проверяем и отвечаем на сообщения.
  • Не советуйтесь с другими, если вы уверены в своей правоте. Каждый имеет свое мировоззрение и свой опыт, поэтому советы, которые мы получаем, не всегда подходят нам. Важно сохранять уверенность в себе и в своих идеях, и не поддаваться влиянию чужих мнений.

Жизнь можно изменить, начав с изменения нашего отношения к ней.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен