<<< Все статьи психологов
Рыбакова Евгения Автор: Рыбакова Евгения
7 июня 2023 г.
2170

“Я не знаю, что чувствую, мне просто неприятно и дискомфортно”

“Я не знаю, что чувствую, мне просто неприятно и дискомфортно”
Алекситимия - это стойкая характеристика личности

Вам трудно говорить о своих чувствах или проявлять их? Фантазии и мечты кажутся чем-то неважным или бесполезным? Возможно у Вас есть алекситимия. В данной статье мы поговорим об этом явлении. Вы узнаете что это такое, какие есть признаки у алекситимии и как с этим работают в психотерапии.

маска

Алекситимия — это стойкая характеристика личности. В её основе лежит незрелость эмоциональной сферы человека. Ранее я писала статью про эмоциональную незрелость, прочитать её можно тут.

Алекситимия бывает:

  • Врожденная (генетические патологии, особенности развития мозга)
  • Приобретенная

а) в процессе воспитания и развития не было возможности приобрести нужные навыки (например, не хватает словарного запаса для описания чувств и эмоций);

б) в процессе воспитания были запреты на проявление чувств или их обесценивание;

в) вторичная алекситимия (после травм или в рамках каких-то неврологических заболеваний);

г) культуральная (мужчины не плачут и т.д.)

женщина и девушка

Ниже рассмотрим признаки алекситимии (они всегда имеют разную степень выраженности у отдельно взятого человека):

1-й признак: трудности в определении и описании (вербализации) собственных эмоций  и эмоций других людей.

Важно понимать, что если я у себя не могу распознать чувство, то не могу это сделать у другого человека, т.е. насколько хорошо я понимаю собственные чувства, настолько хорошо я понимаю чувства других людей.

Психолог в процессе терапии помогает называть чувства, определять интенсивность переживаний, он рассказывает что такое эмоции, зачем они нужны человеку, какую функцию несут, как связаны с телом, мыслями и т.д.

2-й признак: трудности в различении телесных ощущений и эмоций. При алекситимии может быть замена эмоции на мысли, например “что-то кольнуло”, “что-то онемело”. Такие люди часто опознают эмоции через телесные ощущения и в процессе работы над алекситимией человек учиться переводить язык тела в эмоции.

Образно: эмоция не доходит до уровня сознания и соматизируется, т.е. уходит в тело (например, боль, онемение, мурашки, напряжение)

девушка

3-й признак : низкая способность к символизации (фантазированию)

Обычно такие люди называют себя реалистами, мышление у них очень конкретное, направлено на достижение цели, часто такие люди говорят “я не умею мечтать”, “я не умею фантазировать и считаю это полным бредом и ребячеством”.

Фантазии у таких людей есть, ключевое, то что они не придают этому значение.

Важно отметить, что фантазирование связано с развитостью эмоциональной сферы. Способность фантазировать или мечтать всегда повышает эмоциональный интеллект и способствует его развитию.

Психолог в работе с алекситимией использует техники, которые направлены на восстановление, воссоздание, развитие этой способности, проясняет какие есть убеждения про фантазирование (например, зачем я буду фантазировать, если это не сбудется; я вот сейчас помечтаю и ничего не сбудется; это бесполезно и т.д.”).

4-й признак: как следствие выше описанных трудностей, часто у таких людей возникает фокусировка на внешнем мире (в ущерб внутреннему).

Они фокусируются на том, что происходит вокруг, что люди говорят другие люди.

И при этом крайне мало уделяют своего внимания тем событиям, которые происходят в их внутреннем мире.

фокус

5-й признак : как следствие всего вышеописанного это приводит к тому, что у таких людей есть склонность к утилитарному мышлению. Они мыслят категориями: что полезно/что не полезно? что помогает достигать цели, а что не помогает? Не берут в расчет эмоциональный компонент.

С алекситимией можно работать в разных методах, в основном активно работают такие методы, как:

  • КПТ
  • Арт-терапия
  • Телесно-ориентированная терапия
  • Гештальт-терапия

Лучше всего будет работать сочетание методов, к примеру, КПТ + телесно-ориентированная терапия.

Работа на преодоление алекситимии небыстрая, нужно время, например в КПТ нужно от 20 встреч только на работу с алекситимией.

Просто от одного называния эмоции ничего не измениться, эмоцию нужно: 

  • ОПРЕДЕЛИТЬ
  • ОПИСАТЬ
  • ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНЫ
  • ПРОЯВИТЬ

эмоции

Алекситимия может быть и у здорового человека, в таком случае она как правило проявляется частично, носит приобретенный характер. Она может сформироваться в ходе воспитания, после каких-то травмирующих событий, либо в период кризиса, но она будет не ярко выражена.

В случае алекситимии при психосоматических заболеваниях, зависимостях, расстройствах личности, шизофрении и других расстройств большой психиатрии, то в данном случае она имеет ярко выраженный характер. Также данная характеристика личности может быть и при невротических расстройствах, но в меньшей степени, чем при других расстройствах.

Тест для исследования уровня алекситимии: https://psytests.org/diag/tas20r-run.html

P.S. Алекситимия бывает разной степени выраженности, точно может быть установлена только специалистом на основании тестирования и детального сбора информации о вашей жизни. Данная статья несет ознакомительный и просвещающий характер.

Если заподозрили у себя алекситимию, то можете прийти ко мне на консультацию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен