<<< Все статьи психологов
Антошина Татьяна Автор: Антошина Татьяна
25 февраля 2020 г.
1310

О запрещенных эмоциях

запрещенные эмоции
О запрещенных эмоциях
На самом деле, чувствовать запрещают и девочкам тоже. Но девочкам нельзя в агрессию: злиться, ругаться. Ну ты ж принцесса! А ну не злись!

«Возможно, если бы плачущие мальчики были утешены, а не опозорены, у нас не было бы так много мужчин, которые не понимают, что делать со своими эмоциями.» Вот прям да.

Идешь по улице, видишь плачущего мальчика лет трех, а папа мужественный такой, сильный, идет рядом и самым строгим из своих голосов говорит: «Не реви! Ты ж пацан! Успокойся!»
И ведь сам он, этот сильный папа, когда-то был мальчишкой, и плакал горько от обиды. А ему запрещали чувствовать. Просто потому что мальчик?‍♀ И вот у него уже свой ребенок, но папа не знает, как помочь сыну с его переживаниями. Он знает только свой опыт, когда чувствовать нельзя, стыдно и позор.

На самом деле, чувствовать запрещают и девочкам тоже. Но девочкам нельзя в агрессию: злиться, ругаться. Ну ты ж принцесса! А ну не злись!

На выходе имеем стандартную семейную пару муж-агрессор (потому что должен проявлять только свою маскулинность, никакой жалости) и жена-жертва (потому что девочка покладистая, послушная и старших слушается). Это я утрирую, конечно. Но это довольно частый сценарий.

Как у вас обстояли дела с эмоциями в детстве? Делитесь в комментариях ✌?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора