<<< Все статьи психологов
Переломова Ольга Автор: Переломова Ольга
1 апреля 2023 г.
1990

Печаль

печаль
Печаль
Нет плохих или хороших эмоций, есть их интенсивность и инертность

Про эмоцию печали. Особенно полезно будет тем кто ругает себя за то что загрустил, и думает что печалится это плохо.

Нет плохих или хороших эмоций, есть их интенсивность и инертность. Печаль именно та эмоция, которая однажды возникнув может долго не угасать. А разделение на “плохие” и “хорошие”, это скорее дело удобства. Что же это за эмоция такая, и зачем нам печалиться когда в мире так много положительных моментов.
Бывает, печаль единственная адекватная реакция на происходящие события, такие как смерть близкого человека, например. Люди собираются что бы оплакать смерть/разлуку, и таким образом у них возникает определенная близость.

Печаль замедляет общий темп жизни человека, что бы оглянуться назад. И замедляет психические и соматические процессы, что позволяет взглянуть на мир по-новому, увидеть всё иначе. Этот новая перспектива может усугубить печаль, или освежить взгляд. Подумать о том, о чем раньше не задумывался. И вдруг вы осознаете сколько драгоценных возможностей предоставленных жизнью, вы упустили. А бывает, только потеряв близкого человека, мы начинаем понимать, что значат в нашей жизни родственные и семейные узы. Печаль может напомнить нам, как важно оказывать знаки внимания дорогим людям, и позволит остро ощутить ценность жизни.

Так же печаль, как и любая другая эмоция, выполняет мотивационную функцию. Вызывает желание восстановить, или укрепить связи с людьми. Еще она ведет к решению проблемы, особенно если печаль вызвана неудачей, и разочарованием. Ведь “негативная мотивация” в каком то смысле необходима человеку, благодаря ей мы реагируем на личные проблемы и проблемы других. Конечно, если проблема сильно пугает нас, мы постараемся её избежать, а не решить.

Причиной печали могут являться разочарование, крушение надежд, изоляция, одиночество (когда давно не звонит близкий друг, например, неудача в достижении поставленной цели, когда человек думает что утратил какое-то качество… Но все же наибольшую печаль вызывает смерть близкого человека. И именно печаль ведущая эмоция при депрессивном расстройстве.

Выходит, что эмоция печали играет положительную роль в жизни человека. Представьте каким бы был наш мир без этой важнейшей человеческой эмоции. Думаю, мы бы не смогли сформировать прочные и устойчивые связи, не дорожили бы ими. И какими бы мы были людьми, если бы не умели скорбеть?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора