<<< Все статьи психологов
Переломова Ольга Автор: Переломова Ольга
12 апреля 2023 г.
2750

Радость

радость
Радость
Для начала, посмотрим какие нужные биологические и психические функции несут радостные переживания, для человека

Радость не инициирует ни одно психическое расстройство.

Но может вызывать зависимость и даже бессонницу. Об этом ниже.

Для начала, посмотрим какие нужные биологические и психические функции несут радостные переживания, для человека. Например, когда мы испытываем радость все системы нашего организма функционируют легко и свободно, тело и разум расслабляется, и восстанавливается потраченная энергия. Ведь для нас не секрет, когда человек болеет, ему легче выздороветь, когда он хоть немного/иногда ощущает радость. Радость убыстряет процесс выздоровления.

“Клинические исследования показывают, что отсутствие положительной социальной стимуляции, служащей источником позитивных эмоций интереса и радости, может вызывать у человека серьезные психические и физические нарушения (Spitz, 1946)”

Когда ребенок первый раз улыбается матери, она чувствует прилив радости, и это дает ей силы заботится о ребенке. Также радость обладает необходимыми социальными функциями. Взаимное проявление радости, между родителем и ребенком ведет к формированию взаимной эмоциональной привязанности. И это сильно важно для нормального развития ребенка, так  как эмоциональная привязанность дает чувство безопасности. Когда ребенок знает, что мать всегда рядом, и придет ему на помощь, тогда он обретает чувство уверенности, которое необходимо для развития познавательно-исследовательской активности. Радость влияет на социальные отношения взрослого человека. Когда общение с каким-то человеком доставляет вам радость, вы будете ему доверять, и полагаться на него.

Выходит супер важная функция радости: создание чувства привязанности и обоюдного доверия между людьми.

Стоит ли говорить о регуляции радости? Может ли радости быть слишком много? Ведь она дает человеку уверенность. Приятна, восстанавливает силы, дает энергию, помогает расслабиться… Но давайте посмотрим шире.

Что если радости очень много, например смех как проявление чрезмерной радости… хохот до боли в груди. Или когда так радостно, что человек перевозбуждается и не может долго заснуть… Тогда прийдется согласиться, что и радости бывает слишком много, и она может мешать.

О радости и зависимости: зависимость может может возникнуть тогда, когда какой-то один объект становится для человека единственным или основным источником положительных эмоций. А при отсутствии этого объекта, человек погружается в отрицательные эмоции.

То есть, источников радости должно быть много, и разнообразных.

Важный факт о радости: если родители владеют хорошо развитой способностью к радости, умеют радоваться разным людям, событиям и явлениям окружающего мира, если круг этих активаторов радости широк и разнообразен, то и у ребенка посредством механизмов социального научения формируется радостное мировосприятие. Одни люди рождаются с высоким порогом эмоции радости, и это точно влияет на их жизнь — на то, насколько они ощущают себя счастливыми, благополучными и уверенными. Другим приходится учиться. Но почему одним дается легко радоваться, а другим нет. Что препятствует радости?

— Чрезмерный контроль и догматизм в отношении вопросов воспитания, секса и морально-этического развития.

Выходит обучение контролю над отрицательными* эмоциями и отказ от чрезмерных ограничений и запретов порождают в человеке открытость, готовность к эмоциональному опыту, новому поведению, которые, в свою очередь, создают благоприятную почву для самореализации и радости.

Брэдберн отмечает, что деньги и социальное положение <могут способствовать радости, но не в состоянии устранить печаль> , и это замечание еще раз подтверждает тезис об относительной независимости позитивной и негативной эмоциональности.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора