<<< Все статьи психологов
Светлана Жежель Автор: Светлана Жежель
9 мая 2023 г.
1570

Как выбирать

Как выбирать
Как выбирать
Как выбирать, что надеть, что приготовить к завтраку, как добраться на работу — все эти простые выборы требуют от нас определенного уровня концентрации и принятия решений

Как выбирать, что надеть, что приготовить к завтраку, как добраться на работу — все эти простые выборы требуют от нас определенного уровня концентрации и принятия решений. Однако, когда перед нами стоит серьезный выбор, который может сильно повлиять на нашу жизнь, мы часто сталкиваемся с перегрузкой выбора и неопределенностью. В таких ситуациях, важно знать, как принимать правильные решения и избежать чувства беспокойства и сомнения.

Первый шаг на пути к принятию правильного выбора — это изучение своих ценностей. Что для вас действительно важно? Какой вариант выбора приведет к лучшей реализации этих ценностей? Ответы на эти вопросы могут помочь сузить список выбора и концентрироваться на наиболее важных аспектах.

Однако, не стоит пытаться охватить все возможные варианты — это может привести к перегрузке мозга и появлению страха потери возможности. Вместо этого, выберите несколько опций и сравните их, отбросив ненужные варианты.

Также важно понимать, что нет идеальных решений или выборов. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, и некоторые риски неизбежны. Вместо ожидания идеального решения, сделайте то, что кажется наиболее подходящим, и запомните, что вы всегда можете выбрать другой путь, если первый не сработает. Любой выбор не исключает сожаления.

Что же делать, если вы по-прежнему не можете принять решение? Обратитесь к людям, которым вы доверяете, и попросите у них мнение. Иногда взгляд сбоку может помочь увидеть вариант, который вы не заметили.

Но помните, что в конечном итоге, вы должны принимать решения сами, и они должны соответствовать вашим ценностям и убеждениям. Подумайте о возможных последствиях каждого варианта, и возьмите на себя ответственность за свой выбор.

Наконец, не бойтесь совершать ошибки. Бывает, что мы выбираем не тот путь, который хотели, или совершаем ошибки, которые кажутся нам безнадежными. Но каждая ошибка может стать возможностью для роста и обучения. Не стесняйтесь делать выбор и двигаться вперед — правильное решение может оказаться там, где вы его вовсе не ожидали.

Как сделать выбор, главное:

— Как в футбольном кубке , участвует много команд, но выбор всегда из двух играющих, победитель соревнуется со следующей командой — хорошая идея осуществлять  выбор

-Пробуйте обосновать свой выбор потерей, а не приобретением. Что я потеряю, если остановлюсь на этом?

Хороших выборов!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора