<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
6 марта 2024 г.
840

Повороты судьбы!

поворот судьбы
Повороты судьбы!
Человек так устроен, что он планирует только желаемые события: поступление в институт, свадьбу, рождение ребёнка и т

Человек так устроен, что он планирует только желаемые события: поступление в институт, свадьбу, рождение ребёнка и т. Д. никто не планирует провал!

Когда жизнь принимает неожиданный, для нас, поворот, это можно назвать судьбой. Наверно, у каждого в жизни было так: что-то пошло не по плану и мы, восприняли это, как трагедию всей жизни, но спустя некоторое время поняли, что то, что не свершилось по нашему плану, позволило свершиться другому.

Например: не состоялась намеченная свадьба- трагедия?- Конечно! Но, отгоревав, мы встречаем человека, без которого, теперь, уже своей жизни не представляем. И, в придачу, узнаём о несостоявшемся партнёре что-то такое, что, точно, “мне не подходит!”.

Проблема в том, что в период горевания по не случившемуся, мы не можем думать о том, что, значит, судьба нам уготовила что-то лучшее. Мы не можем отпустить то, что уже считали “своим”.

Как сохранить психическое здоровье, когда судьба бьёт тебя “гаечным ключом прямо по голове, или в самое сердце”?

Самое первое- принять случившееся, как факт твоей жизни.

Далее- отгоревать потерю.

Потом- подумать о том, что, возможно, это- не твоё и строить дальнейшую жизнь с учётом произошедшего, ища другие варианты.

Каждая потеря заставляет нас, либо Извлечь урок, либо- задуматься о данностях земной жизни.

Если мы сопротивляемся судьбе, мы, в лучшем случае стоим на месте, а в худшем- откатываемся назад в своём становлении.

Важный момент: нельзя всё списывать на судьбу!

Например: ты не поступил в институт, но очень хочешь, именно, на этот факультет! Причиной твоего провала может стать то, что ты не достаточно серьёзно к этому готовился. Что делать?- ответ очевиден! И, судьба, здесь, может быть, не при чём! Хотя, на этом примере тебе может открыться то, что для достижения своих целей тебе нужно больше трудиться. Судьба, это- то, что от тебя не зависит! Главное: отличить одно от другого!

В чём состоит взрослость: принимать повороты судьбы, как новый план жизни!

Каждый, из нас, время от времени, произносит: “судьба не справедлива ко мне!”. Откуда нам это знать! К счастью, мы не можем знать свою судьбу, и это делает нашу жизнь увлекательной и интересной!

Так же, как мы не выбираем где, когда, в какой стране и у каких родителей нам родиться, так и не всегда можем выбирать задачи, которые перед нами могут быть поставлены.

У человека может быть не только страх смерти, но и страх жизни, и происходит он из недоверия судьбе. Не доверяя судьбе, люди хотят гарантий. Но повороты судьбы не указаны на карте, по крайней мере, однозначно и никто не сможет гарантировать нам “ровную дорогу” и вечную любовь.

С чем, здесь, может работать психолог?- с непринятием реальности! С осознанием проблемы. Помочь прожить потерю! Найти адекватный отклик на поворот судьбы! Помочь поставить новые цели, построить новый план, увидеть новый смысл происходящего, или жизни, в целом!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора