<<< Все статьи психологов
Климычева Марина Автор: Климычева Марина
7 апреля 2024 г.
470

Почему твой бизнес не взлетит

Почему твой бизнес не взлетит
Давайте поговорим о том, какие “ошибки” мышления мешают развивать предпринимателю свое дело или свой бизнес

Давайте поговорим о том, какие “ошибки” мышления мешают развивать предпринимателю свое дело или свой бизнес.  Для этого предлагаю обратиться к классификации стадий развития бизнеса. возьмем четыре основных этапа: создание или зарождение, фаза роста, фаза зрелости и фаза старости.

Фазе создания — это тот момент, когда вы только начинаете свой бизнес, и все вокруг кажется таким захватывающим и непредсказуемым. Да, это как первое свидание — полное волнения, нервов и ожиданий. а самое главное сомнений.

Одной из ключевых характеристик на стадии рождения бизнеса является вдохновение и страсть к идее. Предприниматель должен верить в свой продукт или услугу и быть готов вкладывать в нее все свои усилия и ресурсы. Энтузиазм и убежденность в успехе позволяют преодолевать трудности и преодолевать препятствия на пути к достижению целей.

И в таком состоянии можно впасть в крайность и не смотреть на ситуацию рационально. Ну например, в состоянии вдохновения и эйфории человек не может сосредоточиться на фактах, он настолько очарован и вдохновлен, что видит свою идею через “розовые очки” и не может адекватно рассчитать риски. Приоритетом становится не заработать деньги, а воплотить идею в жизнь. И в таком случае очень высок риск принятие неверных решений, которые приводят к потерям.

Либо другая крайность — это обесценивание. Может казаться, что возникшая идея никому не нужна, и вообще ничего не получится, тогда высок риск того, что вы даже не начнете, что либо делать. Причем самое интересное, что вы можете перестать развивать идею даже на уровне мыслей, то есть не сделаете даже декомпозицию или бизнес-план, настолько будет сильно обесценивание. И тут главное отработать эти мысли обратиться к реальным фактам и цифрам сделать расчеты и предварительную оценку.

Поэтому на стадии рождения бизнеса важно иметь четкую стратегию и план действий. Компания должна определить свои цели и задачи, изучить рынок, сделать расчеты и касдев, разработать стратегию и тактику достижения этих целей, а также определить ключевые показатели эффективности и механизмы контроля за их достижением. Хорошо проработанная стратегия поможет компании успешно преодолевать трудности и достигать поставленных целей.

Следующая фаза бизнеса — это фаза роста. Это самый захватывающий и одновременно сложный период в жизни любого бизнеса.  На стадии роста бизнеса возникает множество новых возможностей и вызовов, которые могут определить дальнейший успех компании.

Одной из ключевых характеристик бизнеса на стадии роста является увеличение объема продаж и расширение клиентской базы. В этот период компания начинает привлекать новых клиентов и увеличивать объемы производства или услуг, что позволяет увеличить выручку и улучшить финансовые показатели. Важно эффективно управлять ростом и обеспечить стабильное качество продукции или услуг, чтобы удовлетворить потребности клиентов и укрепить позиции на рынке.

Еще одной характеристикой бизнеса на стадии роста является необходимость расширения бизнес-структуры и управленческого персонала. С увеличением объемов работы и расширением деятельности компании требуется более сложная и эффективная система управления, чтобы обеспечить эффективное функционирование всех подразделений и обеспечить рост компании.

Ключевая задача здесь — это  инвестирование в развитие компании. Для поддержания роста и конкурентоспособности на рынке необходимо постоянно вкладывать средства в различные проекты, исследования и разработки новых продуктов или услуг. Также важно развивать маркетинговые стратегии и продвигать бренд компании, чтобы привлечь новых клиентов и укрепить позиции на рынке.

И самыми частыми убеждениями, которые ограничивают рост предпринимателя становятся убеждения, связанные именно с привлечением инвестиций. Привлекать чужие деньги — это опасно, я могу потерять контроль над компанией и ситуацией в целом, я не хочу отчитываться перед инвесторами, итак далее. Все эти мысли приводят к тому, что предприниматель вынимает из компании, либо мало денег, либо вообще всю прибыль пускает в развитие. И получается довольно порочный круг, когда работы много, даже я бы сказала очень много, а результат финансовый вроде есть, но его не чувствуешь. Возникает такой эффект белки в колесе, когда надо бежать, бежать, а вот где та, точка, когда можно остановиться непонятно и по факту ее может и не быть. Как итог, выгорание, осознание того, что бизнес — это работа 24 на 7 с непредсказуемыми результатами.

А по факту достаточно проработать убеждения, связанные с привлечением инвестиций, или рассмотреть развитие по варианту франшизы, чтобы начать вынимать прибыль из бизнеса.

Другой сложностью становится формирование надежной команды. Если на этапе стартапа нормально, что предприниматель большую часть всего делает самостоятельно, то здесь приходит осознание, что для роста компании нужен рост команды. И больше всего проблем возникает именно с этим. Тут целый букет убеждений, мыслей, которые могут тормозить.

Ну во-первых, никто не сделает также идеально как я. Это тот самый пресловутый перфекционизм. ВАжно с этим проработать и понять насколько реально нужно также хорошо, возможно будет достаточно для роста бизнеса, если сотрудник будет просто выполнять свою работу не на отлично, а на хорошо. Это удивительно, но часто клиенты не обращают внимание на мелкие недостатки, которые кажутся огромными перфекционисту-предпринимателю. Важно понять, что нельзя быть лучшим во всем, но нужно быть лучшим в 2-3 пунктах, которые важны клиентам и под это подбирать команду. Например, мы лучшие в сервисе и скорости, тогда нам нужны люди очень клиентоориентированные, но возможно не супер креативные.

Следующая установка — людям нельзя доверять — они хотят обмануть, украсть, предать. Я часто слышу истории, в которых руководитель пытаются все контролировать, в финансах каждую операцию, в работе с клиентами каждый звонок. У меня был клиент, который каждую неделю проверял по камерам, кто опаздывает. На вопрос зачем он это делает он ответил, что так контролирует потери. Когда я ему предложила посчитать сколько он на это тратит время и сколько могут составить потенциальные потери, он неожиданно осознал, что три раза больше ресурсов тратит на подобный контроль.

Еще одна установка, которая тормозит: деньги даются с таким трудом, а еще кому-то платить. Ну или по простому жаба душит. И тут важно понять, а что вы на самом деле хотите: вы хотите оставаться ремесленником или строить свой бизнес и выходить на масштаб.

Масштаб невозможен без команды, а в одиночку весь мир не завоюешь. Персонал — это косты, но что должно в вас измениться, чтобы вы могли покрывать эти косты.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора