<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
30 августа 2023 г.
1880

Как правильно ссориться: 5 условий для конструктивных конфликтов

Как правильно ссориться: 5 условий для конструктивных конфликтов
Ссоры и несогласия в отношениях — неизбежные элементы, которые могут быть даже полезными, если правильно управлять ими

Ссоры и несогласия в отношениях — неизбежные элементы, которые могут быть даже полезными, если правильно управлять ими. Пытаться избегать конфликтов неразумно, поэтому давайте рассмотрим 5 условий «правильной» ссоры, которые помогут сделать ее более конструктивной.

1. Следите за словами

Когда мы находится в состоянии конфликта, легко упасть в ловушку обвинений и критики. Однако, вместо того, чтобы использовать приставку «ты» и указывать пальцем на партнёра, попробуйте сосредоточиться на своих ощущениях и эмоциях. Замените «ты» на «я» и выразите свои чувства: «Меня расстраивает…», «Мне больно, когда…». Такой подход поможет разрушить защитные барьеры и установить более открытую коммуникацию.

2. Помните, о чём конфликт

В ходе ссоры часто возникает искушение начать вспоминать все прошлые «грехи» партнёра или принести в разговор его друзей и родственников. Однако, для того чтобы сохранить фокус и заняться решением текущего конфликта, не позволяйте себе отклоняться от основной темы разговора. Закройте другие темы и оставьте их на другой раз.

3. Не затевайте ссору перед сном

Ссоры, возникающие перед сном, обычно не приносят пользы и часто осложняют обоим партнёрам засыпание. Усталость и раздражение только усилятся в конце дня, и вы лишите себя и партнёра возможности успокоиться перед сном. Это может создать ещё большие трудности в общении на следующий день. Если возникла ссора, перенесите разговор на более подходящее время.

4. Не глаза в глаза

Начинайте сложные разговоры не в формате «глаза в глаза», который нередко ассоциируется с агрессией. Вместо этого, попробуйте провести диалог на прогулке, когда вы идете рядом друг с другом. Такой подход создаст более спокойную и непринужденную обстановку, которая может способствовать более конструктивному общению.

5. Учитесь извиняться

Умение извиняться играет важную роль в разрешении конфликтов. Показывайте, что вы цените отношения, выражая искренние извинения. Если вам сложно сказать прямо слово «прости», можно сказать, например: «Мне так жаль, что мы враждуем». Это позволит снизить эмоциональные напряжение и покажет вашу зрелость в отношениях.

Ссоры — это необходимый инструмент для разрешения недопониманий, главное отделить их от излишних эмоций.
Ссоры — это естественная часть любых отношений. Они могут быть полезными, если мы научимся правильно управлять ими. Помните, что различия и ссоры могут помочь вам общаться, понимать друг друга лучше и расти вместе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен