<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
26 октября 2023 г.
1350

Женская и мужская дружба — в чем разница?

дружба
Женская и мужская дружба — в чем разница?
Чаще всего дружеские отношения с другим человеком мы начинаем потому, что у нас есть общие интересы, мы оказываем и получаем  поддержку в этих отношениях, испытываем потребность в общении

Почему мы начинаем дружбу с кем — либо? Чаще всего дружеские отношения с другим человеком мы начинаем потому, что у нас есть общие интересы, мы оказываем и получаем  поддержку в этих отношениях, испытываем потребность в общении. Развиваются дружеские отношения у мужчин и женщин по-разному.

поддержка

О каких особенностях развития  дружеских отношений мы сегодня говорим?

Дружба между мужчинами чаще строится на общих увлечениях или же совместном участии в какой-либо деятельности, в основе женской дружбы лежат личные взаимоотношения. Мужчины и женщины по-разному общаются с друзьями, несмотря на то, что в динамике дружеских отношения мы наблюдаем больше сходств, нежели различий.

Поддержание отношений

В женской дружбе отношения довольно часто очень близкие и глубокие, личные, а отношения между друзьями-мужчинами редко бывают столь серьезны. Для женщин важно проявление и наличие эмоциональной составляющей в общении — общение «лицом к лицу». Женщины охотно делятся друг с другом своими мыслями, переживаниями, эмоциями, выслушивают и поддерживают друг друга. Поток и количество информации, которую обсуждают женщины, гораздо больше, чем при общении мужчин.

друзья

Для мужчин в дружбе важно получать ощущение общности. Делать что-то вместе, идти  «бок о бок». В эмоциональном плане дружеские отношения мужчин не так ярки как женские. Частично отношения строятся на взаимной выгоде по принципу «ты мне, я тебе», и мужчины это понимают. Мужчины не склонны делиться своими переживаниями и мыслями со своими друзьями, однако, они так же, как и женщины нуждаются в поддержке и добром слове. Мужчинам легче открыться эмоционально девушке, жене, матери, сестре, чем другу мужского пола. Отчасти это потребность сохранить статус сильного мужчины в глазах своих друзей. Именно поэтому, мужчины частые клиенты психологов, поскольку постороннему человеку открыться бывает легче, чем близкому или другу.

дружба

Частота общения

Женщины склонны обсуждать любые перемены или изменения в своей жизни, когда мужчинам, напротив, не всегда требуется регулярно поддерживать контакт. Мужчины могут долгое время не общаться с человеком, но при этом продолжать считать его своим близким другом. Если женщина длительное время не будет общаться со своей подругой, то вероятнее, они обе решат, что их пути разошлись.

Немного интересных фактов

Женщины эмоционально привязаны к тем, кого считают подругами. Как показывает практика, мужчины чаще остаются друзьями после ссоры или спора, спор или ссора женщин чаще заканчивается разрывом. Мужчины в общении с друзьями чаще подшучивают или дразнят друг друга, считая это развлечением, женщины реже подшучивают над подругами, опасаясь обидеть или причинить боль. Мужчины предпочитают общение в больших компаниях, вместе им веселее, женщины же обычно предпочитают встречу с одной подругой.

подруги

Благодарю за прочтение! Буду рада, если Вы сможете поделиться своими мыслями в комментариях!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора