<<< Все статьи психологов
Еныгин Дмитрий Автор: Еныгин Дмитрий
24 ноября 2021 г.
2771 комменатрий

Сценарий

жизненный сценарий
Сценарий
В целом сценарий это подсознательный жизненный план, который мы взяли у своих родителей и в котором живем

Всем доброго утра?

Сегодня поговорим о сценарии, в котором Вы живете.

В целом сценарий это подсознательный жизненный план, который мы взяли у своих родителей и в котором живем. В его основе лежит три вопроса: «Кто я?», «Что я здесь делаю?», «Кто все другие?».

Есть 5 типов сценариев:

  1. «Пока не» — это сценарий тех, кто не способен получать удовольствие от жизни. По сути жизнь человека приравнивается к какому-то условию, например, пока не добьюсь успеха в работе, замуж не выйду. Ну и здесь ещё привет перфекционистам. Качество жизни непременно страдает от привычки постоянно откладывать приятные моменты на потом. Здесь хорошо бы увидеть, что некоторые подарки от жизни падают Вам просто так с неба, и не ради всего стоит упахиваться.
  2. «После» — похож на предыдущий. Этот сценарий предполагает уверенность в том, что за все хорошее, что происходит в жизни, рано или поздно приходится платить. Идея неизбежной расплаты не позволяет человеку ощущать полноценное счастье в радостные моменты, он уже думает о будущем возмездии. Типичный пример — после замужества свободы не будет и надо будет отдать всю себя на заботу о муже и детях.
  3. «Никогда» — это сценарий заведомо проигравшего человека, которому очень сложно поверить в то, что он получит то, чего хочет больше всего на свете. Маленький дисклеймер — в людях с этим сценарием закопана гениальность — это все, кто мог бы стать великим, но прячет очень глубоко свои большие амбиции.
  4. «Всегда» — в этом сценарии люди постоянно совершают одни и теже ошибки. Люди в этом сценарии уверены, что они преследуемы злым роком. Это легко определить, когда у Вас из отношений в отношения одни и теже проблемы с мужчинами, когда меняя одну работу на другую, возникают похожие проблемы с начальством.
  5. «Почти» — для этого сценария характерно свойство не доводить начатое до конца. В том числе и жизнь.
    Как-то так, главное вовремя осознать свой сценарий и из него выйти.

Всем отличного дня?

Сохранить в соц. сети
Комментарии (1)
Фоминов Олег Эдуардович Фоминов Олег01.12.2021 г. Психолог, г. Тверь А если ещё пофантазировать!?

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора