<<< Все статьи психологов
Карелина Валерия Автор: Карелина Валерия
2 мая 2020 г.
3300

Жизненные кризисы по Эриксону

горшки
Жизненные кризисы по Эриксону
Все знают, что у человека бывают кризисы.

Все знают, что у человека бывают кризисы. Есть несколько периодизаций кризисов, изложенных разными учеными. Сегодня предлагаю ознакомиться с классификацией, состоящей из 8 стадий (кризисов) развития личности, предложенной психоаналитиком Эриком Эриксоном:

  1. В течение первого года жизни. Кризис доверия — недоверия.

На протяжении этой стадии развитие ребенка определяется общением с ним матери, отца. У малыша формируется доверие к людям, если его любят, заботятся и удовлетворяют его требования, потребности. И наоборот- игнорирования его запросов, лишение любви, пренебрежение им, слишком раннее отлучение от груди, порождает недоверие к людям. То есть уже на первой стадии развития могут появиться предпосылки к проявлению в будущем стремления к людям или отстранения от них.

  1. Возраст около 1,5—3 лет. Самостоятельность в противоположность сомнениям и стыду.

Вторая стадия развития определяет возникновение у ребенка таких личностных качеств, как самостоятельность и уверенность в себе. Малыш смотрит на себя как на отдельного, но еще зависимого от родителей человека. У него развивается автономность на основе развития моторных и психических способностей. Если родители не торопят его, предоставляют делать то, на что он способен сам, у ребенка вырабатывается ощущение, что он владеет своими мышцами, телом, своими побуждениями, и в значительной мере своей средой —у него появляется самостоятельность. Если же родители проявляют нетерпение, внушают малышу, что он помеха жизни взрослым, спешат сделать за ребенка все сами, у него развивается стыдливость, неуверенность в своих способностях, и нерешительность.

  1. В возрасте примерно от 3,5 до 5 лет. Появление инициативности в противовес чувству вины.

На этой стадии у ребенка может возникнуть и развиться предприимчивость или чувство вины. От того, как в этой стадии родители откликаются на затеи ребенка, во многом зависит, какое из этих качеств возобладает в его характере. Дети, которым предоставляют инициативу в выборе моторной деятельности, вырабатывают и закрепляют предприимчивость. Хорошо, если родители готовы отвечать на вопросы ребенка и не мешать ему фантазировать и устраивать игры. Но если они показывают малышу, что его игры, беготня вредны, шумны и нежелательны, что вопросы назойливы, он начинает испытывать вину и уносит это чувство в дальнейшие стадии жизни.

  1. Возраст от 6 до 11 лет. Трудолюбие в противоположность чувству неполноценности.

Эта стадия характеризуется проявлением умелости с одной стороны и комплексу неполноценности — с другой. В этот период у ребенка обостряется интерес к тому, как вещи устроены, как их можно освоить, приспособить к чему-нибудь. Когда детей поощряют мастерить что угодно, готовить и рукодельничать, когда им разрешают довести начатое дело до конца, хвалят и награждают за это, тогда у ребенка вырабатывается умелость и способности к техническому творчеству. Напротив, родители, которые видят в трудовой деятельности детей одно «баловство», ерунду и «пачкотню», способствуют развитию у них чувства неполноценности, обреченности быть посредственностью. Но в этом возрасте окружение ребенка уже не ограничивается домом. Наряду с семьей важную роль в его возрастных кризисах начинают играть и другие общественные институты (школа, кружки).

  1. Возраст от 12 до 19 лет. Личностное самоопределение в противовес неопределенности.

На пятой стадии происходит жизненное самоопределение личности и четкая Я-идентификация. В обратном случае на этой стадии у подростка наблюдается путаница социальных и половых ролей, неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит, он начинает концентрироваться на самопознании в ущерб развитию отношений с внешним миром. Однако тот, кто в подростковом возрасте не приобретает ясного представления о своей личности, еще не обречен оставаться неприкаянным до конца жизни. А тот, кто опознал свое «Я» еще подростком, возможно будет сталкиваться на жизненном пути с фактами, противоречащими или даже угрожающими сложившемуся у него представлению о себе.

Эриксон подчеркивает, что жизнь — это непрерывная смена всех ее аспектов и успешное преодоление проблем на одной стадии не оберегает человека от возникновения новых проблем на других этапах жизни или появление новых решений для старых, уже, казалось бы, решенных, проблем.

  1. Возраст примерно от 20 до 30 лет. Интимность и общительность в противоположность личностной психологической изолированности.

На этой стадии наступает удовлетворенность личной жизнью. В случае аномальной линии развития (отсутствие истинной близости, заботы, понимания) наблюдается изоляция от людей, трудности характера, неразборчивые отношения и непредсказуемое поведение.

  1. Возраст между примерно 30 и 64 годами. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя».

На этой стадии появляется новый параметр личности с общечеловечностью на одном конце шкалы и самопоглощенностью — на другом. Общечеловечность — это способность человека интересоваться судьбами людей за пределами своего семейного круга, задумываться над жизнью будущих поколений, устройством будущего мира и общества. Такой интерес к новым поколениям не обязательно связан с наличием собственных детей — он может существовать у каждого, кто думает о молодежи. Тот же, у кого это чувство сопричастности человечеству не выработалось, сосредоточивается на самом себе и главной его заботой становится удовлетворение своих потребностей и личностный комфорт.

  1. Возраст старше 65 лет. Удовлетворенность прожитой жизнью в противовес отчаянию.

Для человека наступает время размышлений, оценки прожитого и игр с внуками, если они есть. Полюса этого периода цельность с одной стороны и безнадежность с другой. Ощущение осмысленности жизни возникает у того, кто, оглядываясь на прожитую жизнь, ощущает удовлетворение. Кому же прошлое кажется чередой упущенных возможностей и досадных промахов, осознает, что начинать все сначала уже поздно, его охватывает отчаяние при мысли о том, как могла бы сложиться, но не сложилась его жизнь.

Модель жизненных кризисов человека составлена Эриком Эриксоном на основании его клинической практики. Конечно, она довольно категорична полярностью путей развития в стадиях, но Эриксон обнадеживает нас тем, что у каждой стадии есть свои сильные, а не только слабые стороны, и что неудача на одной стадии может быть исправлена последующими удачами на других.

Клинический психолог, психоаналитик Карелина Валерия Геннадиевна. т. 89500164232

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен