<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
14 декабря 2023 г.
2760

Выжить и стать сильнее: 8 правил расставания с психопатом!

Выжить и стать сильнее: 8 правил расставания с психопатом!
Психопаты лживы, агрессивны и мстительны, поэтому расстаться с ними как расстаются с нормальным человеком невозможно

Итак, вы приняли решение расстаться с партнером, который оказался психопатом. Сделать это легко не выйдет, надо знать ряд важных моментов!

Если ваш партнер оказался психопатом и вы узнали его по признакам, которые в частности я описала в статье «Жутко приятно познакомиться: 20 признаков психопата!» и безуспешно пытались с ним общаться, следуя, в частности ,советам из моей статьи «Как общаться с психопатом: 10 полезных советов!», но понимаете, что это — глухое дело, значит решение принято. Уверена, оно далось вам непросто, потому что вы не по наслышке знаете, каково это быть в таких нездоровых отношениях.

И вот вы решили — ухожу. Все, точка невозврата. А как на практике это сделать?

Психопаты лживы, агрессивны и мстительны, поэтому расстаться с ними как расстаются с нормальным человеком невозможно.

Эти советы помогут вам пережить сложный период и начать новую страницу жизни:

  • Заранее защитить тыл! Прежде чем расставаться с психопатом приведите в порядок все дела — жилищные вопросы, деловые вопросы, вывезите из общей жилплощади все свои документы и ценные вещи, поменяйте коды на своих девайсах, если он их знает, сходите на консультацию с юристом, предупредите своих близких и друзей. При расставании психопат будет мстить вам всеми способами, поэтому все тылы должны быть защищены.
  • Снизить общение до минимума! Уходя — уходите. Желательно вообще никаких звонков, сообщений, встреч. Если у вас общие дети или дела, то общение должно быть «дозированное», по делу и лаконичное. Да-да. Нет-нет. Если нужно будет встретиться, берите с собой третье лицо, не оставайтесь наедине.
  • Не ведитесь на его удочку! Помните, что психопата нельзя исправить. Психопатия — это недуг души, который лишает человека многих человеческих качеств — сочувствия, доброты, уважения, ответственности за свои поступки. Вы — не мазохист (я надеюсь!), поэтому не надо рассматривать даже малейшую возможность того, что «он исправится».
  • Разум вместо эмоций! Постарайтесь привести эмоции в порядок и под контроль, не ведитесь на манипуляции. Психопат будет давить на все ваши «кнопки», которые он давно изучил — чувство вины, стыда, страх одиночества, жалость, сексуальное притяжение и прочее. Даже когда вас будут пытаться выбить из колеи — держитесь за ту цель, которая впереди — свобода и нормальная жизнь!
  • Снимите розовые очки! Снимите их и выбросьте подальше. Психопат будет не только действовать агрессивно, но и «бомбардировать любовью». Он может устраивать истерики, убеждать словами, делами, обещать воздушные замки, но суть одна — если поддадитесь, то как только окажетесь снова вместе, он отыграется на вас по полной.
  • Не жалейте его, а пожалейте себя! Вспомните все, через что вы с ним прошли и осознайте, что будет бездарным тратить драгоценное время своей жизни на такого человека. Вы достойны лучшего, но лучшее не придет в вашу жизнь, пока вы не отцепитесь от этого энергетического вампира, который сосет вашу энергию, силы, нервы, здоровье!
  • Создайте группу поддержки! Будьте в кругу людей, которые вас искренне и по-настоящему любят — близких, родных и друзей. Не пренебрегайте их поддержкой. В ряде случаев стоит позаботиться и о юристе, и даже о физической безопасности. Старайтесь не быть в одиночестве, или будьте поблизости от своей группы поддержки.
  • Получите поддержку психолога! В период до, во время и после расставания с психопатом особенно важно иметь поддержку психолога, который специализируется на таких ситуациях и знает, как помочь и поддержать вас, дать ценную информацию, исцелиться от полученных в этих отношениях психологических травм, сделать работу над ошибками и помочь начать новую счастливую жизнь!

Вы на верном пути! Вы — сильный человек и можете принимать жизненноважные решения, брать ответственность за свою жизнь и жить ее так, как надо вам!

Если вы находитесь в отношениях с психопатом, не знаете как выйти из этих отношений, или наконец приняли решение о расставании — я помогу вам снова обрести себя, а также смысл и радость жизни!

Еще статьи на эту тему:

Жутко приятно познакомиться: 20 признаков психопата!

Как общаться с психопатом?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен