<<< Все статьи психологов
Ершова Светлана Автор: Ершова Светлана
5 апреля 2024 г.
1050

Психосоматика. Разговор с симптомом

Психосоматика. Разговор с симптомом
Сердце и сосуды участвуют во всех формах жизнедеятельности, при физических и психических нагрузках появляются усиленное сердцебиение, повышается артериальное давление

Photo by Aaron Burden on Unsplash

Коронарный профиль

Заболевания сердца и сосудов являются самой частой причиной смерти, обусловленной психосоциальными факторами риска: стрессом, неправильным питанием, ожирением, курением, употреблением алкоголя и особенностями личности.

Сердце и сосуды участвуют во всех формах жизнедеятельности, при физических и психических нагрузках появляются усиленное сердцебиение, повышается артериальное давление. Диаметр кровеносных сосудов регулируется вегетативной нервной системой, которая тесно связана с эмоциональным фоном. Психическое напряжение может приводить к сокращению гладкой мускулатуры сосудов, провоцируя спазм.

В норме это природный механизм защиты: организм приводится в состояние повышенной готовности «бей или беги». Но если готовность к быстрейшему реагированию, мышечной работе, физическому сопротивлению не реализуется, если не происходит эмоциональной разрядки и отреагирования напряжения, то это напряжение накапливается. В ситуации фрустрации спастическое состояние сосудов сохраняется, кровяное давление остается повышенным.

При длительных конфликтах это может привести к заболеванию.

Психическая сфера также ответственна за функции сердечно-сосудистой системы (ССС), как и соматическая. Активность и покой, душевная живость, возбуждение или подавленность, выраженные вовне или сдерживаемые чувства вызывают различные физические состояния ССС.

В развитии кардио-невротического страха существенную роль играет «порочный круг»: из-за страха или тревоги происходит выброс адреналина, который вызывает тахикардию и повышенную возбудимость с повышением кровяного давления. При этом уменьшается полезный эффект работы сердца, наступает гипоксия, в свою очередь вызывающая страх и тревожное беспокойство с проекцией на сердце. Увеличение числа сердечных сокращений снова вызывает страх.

О психологии пациентов с «коронарным профилем» можно говорить долго, это тема заслуживает отдельной статьи. Целью этой публикации было представить практическую технику эмоционально-образного подхода в работе с таким пациентом.

Случай из практики

Клиентка Л, 50 лет. Обратилась по направлению кардиолога после полного обследования в кардиоцентре, которое не подтвердило органических поражений сердечно-сосудистой и эндокринной систем, анализы в норме. Диагноз — кардионевроз.

Симптоматика: очень неприятные вегетативные кризы с тахикардией, потливостью, тремором, ощущением сдавленности в груди, аритмии, «выпрыгивания сердца из груди», «сердце стучит в висках и в горле», страхом смерти от «заболевания сердца» на грани паники.

На консультации была использована техника ЭОТ «разговор с симптомом».

1. Болезненные ощущения: сильное сердцебиение, неподконтрольное воле, дрожание рук, иногда общая дрожь, обильный холодный пот, сильный страх. Симптом локализуется в груди на уровне сердца и немного выше. Представляет собой шар серебристого цвета, холодный, переливающийся, как бы мерцающий, движется хаотично вокруг своего центра, вращается довольно быстро. Ощущение, что он не помещается в груди, в теле, распирает изнутри.

2. Клиентка представила, что образ симптома вышел из тела и находится напротив нее. Он продолжает вращаться, переливаться холодным светом, еще немного увеличился в размерах – «теперь его ничто не сдерживает». Фактура непонятная, похож на сгусток энергии или шаровую молнию.

3. О чем молчит симптом? Чего ему не хватает? В чем нуждается?
– «наверное, ему холодно, ему не хватает тепла, любви, чтобы его пожалели, прижали к груди, приголубили».

— В чем его позитивное намерение? Чем он помогает, что и зачем он хочет изменить в вашей жизни?
– «показывает мне, что я точно так же нуждаюсь в любви, но молчу и не говорю об этом, ожидаю, что люди сами догадаются и «сами все дадут» в обмен на мою «хорошесть», только этого не происходит.

Выходит, мне нужно стать более открытой и искренней? Просить о помощи, когда я в ней нуждаюсь… так-то я гордая и независимая. Еще показывает, что вместо того, чтобы «спасать других, пытаться их изменить», нужно обратить внимание на себя, изменить отношение к себе самой?

— Спросите его, чего он сейчас хочет? – «хочет на ручки».
Возьмите его «на руки». Чего вам хочется? – «Прижать его к груди, погладить».
Сделайте это, какие ощущения сейчас? Как изменился образ?
– «Ощущение, что шарик уменьшился и успокоился, теперь не мечется так. Как-будто стал теплее, и цвет изменился на более теплый, золотистый».

— какие ощущения в теле сейчас? – «Больше не страшно. Тепло в груди, немного щемит, но приятно, я плачу». Какие это слезы? – «Слезы облегчения, наверное».

4. Поговорите с симптомом, спросите, что вы должны делать, чтобы он ушел, перестал вас пугать, мучить? – «Говорит: не бойся остаться одна, это не страшно, ведь ты уже взрослая. Любовь внутри тебя, и ты можешь делиться ею, а не пытаться ее заслужить».

Вздыхает, плачет.

5.6. Что вы можете сказать ему в ответ?

– «Что начну менять свою жизнь. Возьму отпуск и уеду сама, исполню свою давнюю мечту пожить в маленьком домике у моря, просто спать сколько хочу, гулять, дышать, любоваться закатом… рисовать этюды. Мне нужно прийти в себя, отдохнуть, понять, как жить дальше и с кем, чем заниматься».

— Поместите образ в своем воображении внутрь себя, какие сейчас ощущения?
– «Небольшая усталость и успокоение, больше не чувствую распирания в грудной клетке, пульс ровный. Только есть небольшое ощущение тревоги, что симптом может вернуться».
— Как вам это?
– «Уже не так страшно, думаю, что знаю, что сделаю в этом случае — поговорю с ним опять». Улыбается.

Сессия была непростой, длилась 2 часа, было сильное сопротивление, клиентка страшилась входить в состояние болезненных ощущений, а «образ симптома» некоторое время «не приходил». Представлена лишь краткая выжимка стенограммы консультации.

Обратите внимание: большинство техник являются универсальными для всех групп заболеваний. Вы можете применять технику в работе с любыми клиентами и подстраивать их под конкретный запрос.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен