<<< Все статьи психологов
Пономарева Яна Автор: Пономарева Яна
7 февраля 2022 г.
2630

Работа с телесно-ориентированным психологом. Что это?

терапия
Работа с телесно-ориентированным психологом. Что это?
Телесно ориентированная психотерапия даёт возможность раскрыть чувства и эмоции, которые были подавлены и мешали быть наполненным энергией и целостным

Человек не существует отдельно от тела.

✨Тело выражает то, что мы чувствуем, как относимся к жизни. Оно обладает собственной «телесной» «памятью». О первых днях жизни и первых прикосновениях. Пока сознательная память еще не развита, телесный опыт уже пишет нашу историю.
✨Именно в теле спрятаны чувства, переживания, негативный и позитивный багаж, важные события.

Сталкиваясь с различными ситуациями и требованиями, мы копим эмоциональный и психический опыт. Зачастую он связан с запретом и подавлением социально неприемлемых, но естественных чувств и эмоций (злость, гнев, сексуальность, агрессия и др.) Накопленные чувства уходят в бессознательное человека, становясь мышечным напряжением, которое со временем переходит в психологический дискомфорт, телесный симптом, а в крайних случаях соматическое заболевание.

?‍♀️Особенность телесно ориентированной психотерапии (ТОП) заключается в целостном подходе к человеку. Личность рассматривается как единое целое: ТЕЛО + РАЗУМ + ДУША. Психология тела — кратчайшая дорога к бессознательному, к истокам проблем.

Работа с телесно-ориентированным психологом позволяет, мягко обходя сопротивление клиента, очень бережно подойти к его переживаниям. Поскольку ТОП не подвергается цензуре сознания, она действует быстрее и эффективнее классической психотерапии.

?Через раскрепощение тела человек обретает свободу от напряжения. Поскольку именно ощущения от собственного тела служат ключом к пониманию эмоций, это ведет к осознанию вытесненной информации и глубинным личностным изменениям. Зрелая личность способна в равной мере контролировать проявления чувств и отключать самоконтроль, отдаваясь потоку спонтанности. Ей одинаково доступны неприятные чувства страха, гнева или отчаяния и приносящие удовольствие переживания радости и любви.

??‍?Телесно ориентированная психотерапия даёт возможность раскрыть чувства и эмоции, которые были подавлены и мешали быть наполненным энергией и целостным.

??‍? Благодаря специальным техникам и особому терапевтическому контакту, который создаётся во время сессии, человек формирует конструктивные телесные и психологические привычки.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора