<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
18 июля 2023 г.
2830

«Залипнуть в экран»: Компьютерная зависимость и ее виды!

"Залипнуть в экран": Компьютерная зависимость и ее виды!
«Залипнуть в экран»: Компьютерная зависимость и ее виды!
Компьютерная зависимость на сегодня представляет собой серьезную проблему и порой справиться с ней не может даже взрослый человек, а дети и подавно не могут ей противостоять

Компьютерная зависимость на сегодня представляет собой серьезную проблему и порой справиться с ней не может даже взрослый человек, а дети и подавно не могут ей противостоять. Какой бывает компьютерная зависимость:

1) Интернет-серфинг

Проявляется в просмотре разных сайтов в интернете без определенной цели, «гуляния» по разным ресурсам. На вид вполне безобидная привычка, а на деле опасная аддикция. Такой человек может часами читать одни материалы за другими переходя с одного сайта на другой и забивая свою голову ненужной информацией, которая на самом деле ему не нужна.

2) Сетевая зависимость

Это зависимость от социальных сетей. Такой человек первым делом проснувшись лезет в телефон, чтобы просмотреть новые посты в Контакте, не может прожить и дня без Одноклассников, завсегдатай различных форумов и чатов. Однако помимо вредной привычки и траты времени, такие люди в итоге теряют самооценку глядя на виртуальные «ярмарки тщеславия», где каждый горазд хвастаться и показывать свое эго.

3) Игровая

Самая распространенная зависимость, не только среди детей и подростков мужского пола, но и среди взрослых мужчин и женщин. Такой человек не может жить без игр в сети, это часть его ежедневного распорядка. В тяжелых случаях теряется контакт с реальным миром, портятся отношения с людьми, разваливаются семьи. Игры с каждым годом все «навороченнее», а жизнь сложнее, поэтому соблазн убежать от реальности в придуманные миры у людей весьма велик. Такие игры могут кончится трагедией, как это хорошо показано в сериале «Красная Роза» (Великобритания, 2022 год)

Если вы чувствуете, что сеть засасывает вас, стоит подумать над тем, что интересное и важное есть для вас в реальной жизни, найти активное или творческое хобби, встречаться с друзьями, путешествовать а не наблюдать через экран за тем, как это делают другие.

В случае, если вы понимаете, что справиться самостоятельно вам трудно и нужно выяснить почему вы бежите из реальной жизни и как поправить ситуацию, я буду рада вам помочь!

Запись на онлайн-консультацию через ЛС на сайте.

О групповой терапии и ее плюсах читайте здесь

О 6 причинах провала отношений читайте здесь

О вреде гипноза читайте здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен