<<< Все вопросы психологам

Как реагировать на оскорбления - консультация психолога

Аватар
Наталья
Пользователь
14.09.2021 в 20:00#82269

Как реагировать на оскорбления, если я импульсивный человек

Написать отзыв психологу Наталья
X




Яковлева Марина
Яковлева Марина
Психолог
г. Краснодар
Поведенческая психотерапия
15.09.2021 в 00:37#82328

Ответ для: Наталья

Наталья, здравствуйте.

Здесь очень важно понимать, кто именно наносит вам оскорбления. Если это близкий человек или муж, то необходимо разбираться в причинах. А именно в ваших с ним отношениях. Если это кто-то из вашего окружения, то необходимо разбираться в том, почему происходят эти оскорбления. В любом случае, люди ведут себя так, как вы им позволяете вести себя с вами.

Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Это всегда провоцирует и усугубляет ситуацию.

Как только разговор переходит на повышенный тон, просто глубоко вдохните и выдохните раз 10. Это упражнение помогает справиться с эмоциями.

Так же можно сменить тему разговора. Позже, когда вы успокоитесь, можно к нему всегда вернуться, но уже в спокойном состоянии. Наблюдайте за своими эмоциями. Ваша импульсивность говорит о том, что вы энергичный человек. Используйте энергию в нужных для себя ситуациях. В работе, при занятиях физическими упражнениями, во время домашних дел. Если внутри вас будет скапливаться много энергии, она будет выходить через ваши эмоции.

Если вам понадобиться моя помощь, вы всегда можете ко мне обратиться по ватсап +79615164425 и я с удовольствием вам помогу.

Марина Я.

Ватсап: +79615164425 Эл. почта vktyf100@yandex.ru С уважением, Марина Ян.

Написать отзыв психологу Яковлева Марина
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
15.09.2021 в 10:29#82352

Здравствуйте, Наталья! Как Вы реагируете сейчас? кто Вас оскорбляет? как бы Вы хотели реагировать на оскорбления?

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Пылаева Наталья
Пылаева Наталья
Психолог
г. Москва
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
15.09.2021 в 19:28#82377

Добрый вечер, Наталья!

А как именно Вы реагируете? И кто Вас оскорбляет? Чьи оскорбления Вас задевают?

Есть вариант просто игнорировать и не подпитывать человека своей реакцией на его оскорбления, постепенно человек переключит свое внимание на кого-то другого, т.к. не будет получать от Вас обратно реакции. Вы не обязаны общаться с человеком, если Вам не хочется.

Важно отвечать собеседнику уверенно и не делать проблему из этого для самой себя, не нужно Вам в ответ никого оскорблять, но отстаивать свои личные границы, уметь отвечать нужно. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.

Не бойтесь ответить, проводите личные границы с людьми.

1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.

2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.

Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, ЧАТ-консультацию по скайпу или обратиться здесь, и мы подробнее разберем Вашу проблему.

Написать отзыв психологу Пылаева Наталья
X




Комаров Константин
Комаров Константин
Психолог
г. Воронеж
Телесно-ориентированная терапия
19.09.2021 в 00:08#82540

Оскорбления терпеть нельзя. Потеряете самоуважение. Если, конечно, Вы их принимаете в свой адрес (можно ведь и не заметить, по настоящему не заметить, не принять). Ну а реагировать, если принимаете, - соразмерно "накалу страстей", но "перпендикулярно", то есть с юмором и сарказмом. Как? Потренируйте себя в своих "стандатрных ситуациях", поищите удачные "ходы". Но а вообще-то я бы задумался над тем, по какой причине попадаете в подобные ситуации. Этим стоило бы заняться вплотную.

Написать отзыв психологу Комаров Константин
X





Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление Комаров Константин Комаров Константин 2 года/лет, 7 мес. назад.

Как реагировать на оскорбления

Ответ для: Наталья
Наталья, здравствуйте. Здесь очень важно понимать, кто именно наносит вам оскорбления. Если это близкий человек или муж, то необходимо разбираться в причинах. А именно в ваших с ним отношениях. Если это кто-то из вашего окружения, то необходимо разбираться в том, почему происходят эти оскорбления. В любом случае, люди ведут себя так, как вы им позволяете вести себя с вами. Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Это всегда провоцирует и усугубляет ситуацию. Как только разговор переходит на повышенный тон, просто глубоко вдохните и выдохните раз 10. Это упражнение помогает справиться с эмоциями. Так же можно сменить тему разговора. Позже, когда вы успокоитесь, можно к нему всегда вернуться, но уже в спокойном состоянии. Наблюдайте за своими эмоциями. Ваша импульсивность говорит о том, что вы энергичный человек. Используйте энергию в нужных для себя ситуациях. В работе, при занятиях физическими упражнениями, во время домашних дел. Если внутри вас будет скапливаться много энергии, она будет выходить через ваши эмоции. Если вам понадобиться моя помощь, вы всегда можете ко мне обратиться по ватсап +79615164425 и я с удовольствием вам помогу. Марина Я.
Здравствуйте, Наталья! Как Вы реагируете сейчас? кто Вас оскорбляет? как бы Вы хотели реагировать на оскорбления?
Добрый вечер, Наталья! А как именно Вы реагируете? И кто Вас оскорбляет? Чьи оскорбления Вас задевают? Есть вариант просто игнорировать и не подпитывать человека своей реакцией на его оскорбления, постепенно человек переключит свое внимание на кого-то другого, т.к. не будет получать от Вас обратно реакции. Вы не обязаны общаться с человеком, если Вам не хочется. Важно отвечать собеседнику уверенно и не делать проблему из этого для самой себя, не нужно Вам в ответ никого оскорблять, но отстаивать свои личные границы, уметь отвечать нужно. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент. Не бойтесь ответить, проводите личные границы с людьми. 1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. 2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе. Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, ЧАТ-консультацию по скайпу или обратиться здесь, и мы подробнее разберем Вашу проблему.
Оскорбления терпеть нельзя. Потеряете самоуважение. Если, конечно, Вы их принимаете в свой адрес (можно ведь и не заметить, по настоящему не заметить, не принять). Ну а реагировать, если принимаете, - соразмерно "накалу страстей", но "перпендикулярно", то есть с юмором и сарказмом. Как? Потренируйте себя в своих "стандатрных ситуациях", поищите удачные "ходы". Но а вообще-то я бы задумался над тем, по какой причине попадаете в подобные ситуации. Этим стоило бы заняться вплотную.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн