<<< Все статьи психологов
Сизова Анна Автор: Сизова Анна
11 августа 2022 г.
1580

Экспресс горевание

горевание
Экспресс горевание
Периодично сменяя друг друга внутри человека в его психике, сменяются следующие состояния: отчаяние, боль, тревога, злость, обида, чувство вины, стыда, радости, ненависти, страхи, и где-то в конце появляется благодарность

❗ Предупреждение. Если вы высокочувствительный человек и/или находитесь в ситуации утраты, и сейчас не готовы к контакту с данной темой, к прочтению не рекомендую.
Может спровоцировать горевание, понадобится помощь специалиста.

После расставания, после утраты близкого наступает оно горевание. И хочется перемотать, ускорить этот неприятный и откровенно болезненный процесс, на который требуется время. А сколько нужно времени? А через сколько станет легче, через неделю или месяц, год? Сколько? Как прожить горевание быстро, экспресс так сказать?
Ну что ж, отвечаю.

Вот как проходит процесс горевания:
Периодично сменяя друг друга внутри человека в его психике, сменяются следующие состояния: отчаяние, боль, тревога, злость, обида, чувство вины, стыда, радости, ненависти, страхи, и где-то в конце появляется благодарность.

Словами все и правда вместилось в один маленький абзац. Однако попробуйте представить эти эмоции и чувства как образы. Давайте вместе для наглядности?

  • Отчаяние – бездонная пропасть, в которой летишь вниз и не за что зацепиться.
  • Боль утраты – как будто разрывающееся сердце.
  • Чувство вины и невозможность вернуть и исправить то, что было – как волны, накатывающие и накрывающие с головой. В них можно захлебнуться.
  • Тревога и страхи – как тяжелые булыжники, летящие сверху и всегда попадающие в цель
  • Стыд, если честно пока пишу аж затошнило, я чувствительный человек, но продолжим. Стыд — огонь, обжигающий изнутри.
  • Тоска, горечь, грусть, тут еще много что есть внутри этого процесса.

Пожалуй хватит. Как ощущения? Как вам кажется, как быстро человек сможет прожить все эти стадии и вернуться в норму? Как скоро после таких чувств появится возможность увидеть другую сторону?

Согласитесь даже просто читать это было тяжело. А ведь когда вопрос заходит про реальную утрату. Тут на каждом чувстве адские ощущения. Это не просто пережить, а прожить еще сложнее.
? А по ту сторону боли – тепло.
Там легкость и благодарность. Чувство свободы и предвкушение нового дня.
Боль притупляется, грусть сохраняется, но она становится не густой как кисель, а легкой как призрачная дымка. Она приносит облегчение. А продолжающаяся жизнь и новые события позволяют ране зарубцеваться. Она остается, но уже не горит от боли как в начале пути.
Итак, важно прожить эти чувства. Но есть соблазн сбежать от них. Ведь это больно.

?Ох, помню свой опыт. Я потеряла Маму не так давно. И первое время мне было очень трудно идти в эти чувства. Это было невыносимо. Я ушла в избегание. Это частый процесс) так кажется легче. Но это видимость. Меня рвало изнутри и было ощущение, что меня раздробило на кусочки. На время я вытеснила свои чувства.
Поэтому на следующие 2 месяца я дернула внутренний рубильник эмоций и не чувствовала вообще ничего. Ведь отключая одну эмоцию, мы вырубаем все. Упс. И от этого внутреннего напряжения внутри становится только хуже.

✅ Каждый приходит к проживанию своей утраты в СВОЕ ВРЕМЯ. Кто-то придет сразу. Кто-то будет вытеснять свои чувства какое-то время, и потом два пути: либо рванут они и он встретится со своей болью, либо заморозит себя окончательно и все краски жизни померкнут для него пока он сам не будет готов разморозиться. В последнем случае особенно грустно, ведь любовь, нежность, радость – недоступны, как и горе.
Каждый приходит в свое время, будь то месяц, год, 10 лет, кто-то не придет вообще – ВЫБОР. И каждый имеет право на свой выбор. Да, безопаснее проживать эти эмоции с психологом, тут есть безопасное и поддерживающее пространство, это дополнительная опора, в это время это особенно важно.

⌛Можно ли расписать время проживания каждой стадии? Увы, это индивидуально. Скажу так, они периодически чередуют и сменяют друг друга. Кто-то проходит их быстрее, кто-то дольше. Кто-то застревает в обиде и злости на ушедшего человека, кто-то в отчаянии и тоске. Кому-то тяжело принять радость и облегчение – тоже непросто, особенно в случае смерти человека, тут сразу столько чувства вины и стыда будет ух… Это процесс, он идет своим чередом. Тормозить его можно, но стоит ли?

Прожить эти стадии – значит разрешить себе выдерживать и выдержать каждое из этих чувств, настолько насколько это возможно. Постепенно внутренний контейнер будет расти и выдерживать их станет легче. Постепенно волны этих чувств будут казаться меньше, хотя они-то не уменьшаются, а вот возможности психики растут, и за этот счет становится легче.
Это процесс. Это не быстрый процесс. Теперь, когда вы знаете, что это такое, как вам кажется сколько нужно времени?

? Есть точка зрения, что на горевание отводится 6 месяцев. Хм, а если сначала человек вытеснил? Что срок пролетел? И кто решил, что именно 6 месяцев, а не 7 или 4,5? Ну как вы понимаете это спорный вопрос.
На мой взгляд, человек проживает свою утрату так как ему комфортно и защита психики (а вытеснение – защита и происходит бессознательно) обоснованы. Значит нет пока возможности прожить такие чувства. Как минимум нужно войти в ресурс (в состояние, из которого посмотреть на свою боль и пойти в нее будет возможно). Заводить себя в границы времени – бессмысленно, на мой взгляд.

Но я писала, что проживание горя – выбор. А вытеснение – бессознательный механизм. Все верно и тут нет противоречия. Механизм включится сам, если психика учует неладное. Выбор – то, что с этим делать дальше. Подтянуть ресурсы и прожить боль самому или с психологом, сделать вид, что все в порядке и жить дальше, и др. Вариантов много – и это уже выбор каждого.
Берегите себя.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора