<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
30 мая 2025 г.
220

Ох, уж, эти- мошенники!

нет фото
Ох, уж, эти- мошенники!
Если мы открыто, без опасения, вступаем в разговор, то даём собеседнику возможность манипулировать нашим сознанием!

Прошлым летом, когда я была на отдыхе, я, как и многие, попалась на удочку мошенников. К счастью, обошлось без последствий!

Однако, я была удивлена: куда девается критическое мышление? В момент общения с мошенниками, как будто, всё отключается!

Вроде бы, мы знаем, что сим карта не может просрочиться, но, почему-то, я об этом не подумала!

А, в моём случае, сим карта была зарегистрирована на другого человека и, логически, мне, по этому поводу, позвонить, вообще, не могли бы! Но, осознала я это, уже, после!

Наше мышление легко отключить, если вызвать эмоции. Много случаев, когда люди из-за страха за своего родственника отдают все деньги, и- это понятно!

Что угрожало мне?- остаться без мобильной связи?- но, есть же, мессенджеры!

Почему-то, голос на том конце не вызвал у меня опасений. Доверчивость? Получается, что так!

Получается, что с опаской и недоверием нужно относится к любому не знакомому собеседнику- держать дистанцию!

Любой, позвонивший с незнакомого номера- потенциальный мошенник!

Если мы открыто, без опасения, вступаем в разговор, то даём собеседнику возможность манипулировать нашим сознанием!

Конечно же, я, до этого, слышала рекомендации: “прервите разговор, и сами перезвоните в ту организацию, из которой Вам позвонили”. Но, почему-то не сделала так?!

Поняла я, что происходит уже после того, как сообщила код из смс.

К своему стыду, вынуждена признаться, что поняла это после того, как собеседник прокололся, спросив: одна ли, я отдыхаю?

Произнеся: “какое Ваше дело?”, я поняла, с кем имею дело.

В ужасе, я тут же, позвонила сыну с воплем: “что теперь делать?”.

По этому, в таких случаях, могу дать совет: быстрее звоните адекватному родственнику, который может быстро оценить, что произошло и найти оптимальный выход. Главное- без паники!

А, ещё, взяла на заметку стратегию моего брата: задавать, в подобных случаях, собеседнику встречные вопросы.

Например, я могла бы, в моём случае, спросить: “по какому постановлению моя сим карта перестаёт работать? Назовите название и номер документа”. Однако, для такой стратегии, нужно себя уверенно чувствовать. Если уверенности не чувствуешь, лучше прервать разговор, чтобы спокойно осмыслить, сказанное тебе по телефону.

А, какие лайфхаки выработали Вы, чтобы не попасться на удочку мошенников?- поделитесь в комментариях.

Ведь, снова, наступает лето! Уезжая из дома, отдыхая, мы оказываемся более уязвимыми к нестандартным ситуациям.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен
Новые статьи