<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
9 февраля 2023 г.
1940

«Сил моих больше нет» (про выгорание)

выгорание
«Сил моих больше нет» (про выгорание)
Эмоциональное выгорание – состояние физического и психического истощения, в ответ на перенапряжение

Да когда же уже кончится эта неделя? Она как будто бесконечная… А рабочий день тянется, как резина, и его завершение не приносит облегчения, ведь завтра все начнется сначала. Хочется лечь и лежать, никуда не выходить, но нельзя. Да и как спокойно лежать, если телефон будет предательски оповещать о рабочих проблемах. На клиентов/пациентов вообще смотреть не хочется, и вообще общение с людьми стало в тягость. Срывы на домашних не помогают, а вечно недовольное лицо не исправляют ни маски, ни макияж. Все чаще в голове звучит вопрос: «А зачем это все?».

Эмоциональное выгорание – состояние физического и психического истощения, в ответ на перенапряжение. Эмоции «отключаются» полностью или частично в ответ на чрезмерное воздействие. Если перенапряжение связано с профессией, то говорят о профессиональном выгорании (характерно для сферы «человек-человек»: медики, учителя, психологи/психотерапевты, социальные работники и тд).

Три главных признака: физическое, эмоциональное, мотивационное истощение; желание дистанцироваться от своих обязанностей, поверхностное отношение вплоть до цинизма; общее снижение работоспособности.

Кажется, будто затянуло в болото, из которого не выбраться. Не радует то, что радовало прежде. Внутри пусто, глухо и никак. Просветы отдыха и выходных помогают немного оклематься хотя бы физически, но от этого еще сильнее в голове звучит вопрос: «Зачем это все?». Вроде головой все мы прекрасно понимаем, что нельзя работать в таком режиме (напряжении, коллективе, за такую зарплату – выбрать подходящее), но как иначе?

А еще иногда человек сам подкидывает дровишек в этот костер. Например, не умеет делегировать, потому что не доверяет другим. Или является закостенелым перфекционистом, боится выглядеть как-то не так в глазах других, не умеет отделять главное от второстепенного, и поэтому каждому этапу работу уделяет слишком много времени и сил. Или профессия не подходит под личностные особенности человека. Не умеет отдыхать, считает это признаком лени/слабости, а тем самым еще больше усиливает свое физическое и эмоциональное истощение. Не умеет просить помощи, планировать, распределять свое время…

Прежде чем заниматься раскопками в своей голове, необходимо восстановиться (сон, полноценное питание, минимизировать вредные привычки). Эта рекомендация вызывает раздражение и гнев, потому что хоть она единственно возможная и правильная, все никак не удается ее реализовать. Но ничего страшного, можно положиться на свой организм – он обязательно возьмет свое в принудительном порядке. В лучшем случае простуда или грипп, а в худшем случае придется «отдохнуть» в больничке. Наверное, у каждого из нас был такой опыт, когда мы и понимали, и чувствовали, что пора притормозить, но находились дела поважнее. А потом заболевали в самый ответственный момент…

При выгорании нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО начинать с восстановления, потому что на все остальное у вас просто может не хватить сил. А если ваша профессия относится к сфере «человек-человек», восстановление и отдых становится вашей обязанностью. Как тот, кто работает на заводе за станком обязан пройти инструктаж, быть внимательным и собранным, пользоваться средствами защиты – все для того, чтобы не остаться без конечностей и не получить травму. То есть риск остается, но он минимизируется при помощи дополнительных действий. Точно так же и вы ОБЯЗАНЫ полноценно отдыхать, заботиться о себе и быть в ресурсе. Да, цена вопроса ваше внутреннее состояние, а не пальцы, руки, ноги. Но оно не менее ценно.

Уже на этом этапе у многих возникает куча сопротивления и всплывает очень много материала для работы с психологом. Забота о себе чужда тем, кто привык постоянно жертвовать собой, отдавать себя без остатка. Забота о себе непозволительная роскошь для тех, кто считает, будто на них все держится – какое разочарование и боль наступает, когда с ужасом видишь, как небо на землю не упало и все вроде справляются. Уже в процессе работы станет ясно, что никто не сжигает нас и никто не тянет из нас все соки… Мы делаем слишком много для других, но совсем забываем о себе. Пора это менять.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен