<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
16 октября 2023 г.
2050

Сила гнева

гнев
Сила гнева
На самом же деле, огромная сила нужна на то, чтобы в момент гнева суметь остановиться

Недавно прочитала православную версию о происхождении гнева:

В гневе заключена сила, данная нам Богом, но мы её направляем не туда.

А, действительно, сколько силы в гневе! Нам говорили: “нельзя злиться, кричать, драться!». Но не говорили, куда нужно направить эту силу.

На самом же деле, огромная сила нужна на то, чтобы в момент гнева суметь остановиться. Остановка нужна, чтобы понять, что вызвало этот взрыв? – Нарушили мои границы, пытаются лишить меня чего-то важного, для меня. А дальше, нужно решить, что я с этим буду делать: отдам сама, или буду защищать? Если защищать, то каким способом? Чтобы спокойно дать отпор, когда тебя возмущают действия, или слова другого, требуется гораздо больше сил, нежели разозлиться и начать изливать свой гнев.

Сила нужна, чтобы уравновесить своё состояние для того, чтобы сделать выбор- выбор отношения к происходящему и выбор своей реакции на это.

В гневе нет места выбору, там мы проигрываем одну и ту же схему реагирования, которая закрепилась, возможно, ещё с детства.

Ситуации гнева нужно анализировать: за реакцией гнева стоит страх- страх смерти во всех его аспектах- угроза привычному образу жизни, представлению о себе, угроза потери того, что не достаточно закрепилось: ценности, идентичность, миропредставление, вера; ну, и, конечно же, угроза нашей биологической жизни.

Так же, другой нам может показывать то, что мы не хотим в себе видеть. Гневаясь на него, мы направляем своё внимание вовне, вместо того, чтобы сфокусироваться на себе и найти, что вызвало такую реакцию.

Аналитическая работа помогает узнать и понять, в первую очередь, себя! Без этого, любые изменения будут, лишь- “передвиганием мебели”- сил затрачено много, но, по большому счёту- ничего не изменилось!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора