<<< Все статьи психологов
Гришанина Алина Автор: Гришанина Алина
10 октября 2023 г.
2210

Трудности начинающего психолога

Трудности начинающего психолога
И если с практическим рядом решается просмотром видео, дополнительными курсами, а также вполне вероятно нахождение супервизора, то с психологической – все труднее

Приступая к частной практике после института ощущаешь себя котом, к лапам которого прилипли две бумажки (основной и дополнительный диплом) и он с ними назад заваливается. Настолько в одиночестве, без сопровождения наставника, нелегко разобраться с возникающими сложностями: где искать клиентов? Сколько ставить за сеанс?

И если с практическим рядом решается просмотром видео, дополнительными курсами, а также вполне вероятно нахождение супервизора, то с психологической – все труднее.

Имею ли я право вообще брать за это деньги? А не большой ли ценник?

Опасения мешают двигаться дальше, с полученного даже рекламу выставить, ведь вдруг действительно придут – а справишься ли? Замкнутый круг движения вперед-назад, где самостоятельно разгоняешься и тормозишь, отталкиваясь от: «сейчас рано, вот пройду ещё один курс – тогда можно, тогда буду иметь право».

В отношении материала, который можно было бы выложить – кому оно нужно? Все множество раз оговорено и кем-то поболе образованным, логично изложено, да вообще учебников – масса, как житейской, так и профессиональной, хоть укладывайся, зачитываясь, было бы желание. Так глядишь на свои наброски-записки и руки опускаются от понимания, что не пригодится никому вот этот всплеск начертаний. Помимо прочего: всем уже понятно все. Информационное распространение шагнуло огромную ступень вперёд благодаря интернету и знания, благо, стали распространяться во все стороны. Зачем объяснять в который раз то, что было разжевано. С другой стороны – очевидно вовсе. Психология понятным образом тесно соприкасается с ежедневными явлениями, опыт в которых волей-неволей постигается, (иногда не напрямую, из медиа-пространств, но все же), позволяя проводить причинно-следственные связи и делать выводы, а потому порой, открывая учебник, написанное там казалось мне очевидным. Отчего-то, проводя параллель и не учитывая разномастность восприятия каждого отдельно взятого, субъективность и личный опыт, представлялось мне: всем также все очевидно, так зачем об этом говорить?

И среди всех причин, вот это: «не нужно никому» останавливало барьером больше всего. Профессия психолога, быть может, сопряжена с творчеством, но все же заточена на помощь от человека к человеку, где вся деятельность, как задумывается, направлена на упрощение понимания себя, информирование и многое-многое прочее, что связано с людьми, натыкающимися на производимый контент. А если никому не нужно – то есть ли смысл?

Чем дольше это крутится в голове, тем больше сомнений и страхов возникает, отчего есть резон напомнить про необходимость психологу работать с психологом. Особенно начинающему. Ряд простых причин, имеющих для меня вес:

1. Опыт у специалиста, к которому обращаешься. Если подход, в котором захотелось работать, совпадает, то вообще отлично: помогает оценить консультацию изнутри и пощупать механизм до его собственноручного воспроизведения;

2. Выявление эмоциональных и рациональных причин возникновения сложностей, соответственно, вытащенные наружу прорабатываются осознанными проще, а значит – не мешают в дальнейшем;

3. Взгляд на проблему со стороны, особенно человека уже находящегося в профессии. Больше деталей и мелочей вскрывается, картина становится более ясной в полный размер;

4. Поддержка. Конечно же, психолог не близкий человек, но помощь в безоценочном принятии, где можно выговориться без потенциально осуждающего момента, где слова за барьером из рамок отношений можно не сдерживать – очень важный зачастую момент, особенно для тех, у кого тревога зашкаливает.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен