<<< Все статьи психологов
Борисевич Ирина Автор: Борисевич Ирина
26 июля 2023 г.
3350

Что такое телесно-голосовая психотерапия. Часть 1. О чем рассказывает голос?

Что такое телесно-голосовая психотерапия. Часть 1. О чем рассказывает голос?
Практически каждый первый человек, чья жизнь связана с психологией на уровне устойчивого стремления что-то читать для саморазвития, просит пояснений, когда я говорю, что работаю в телесно-голосовом подходе

«Человек владеет неоценимым сокровищем — голосом. Голос соединяет всех людей на планете. Он — неотъемлемая часть нашего прошлого и нашего будущего. Все мы — дети человеческого голоса.»

Жан Абитболь.

Практически каждый первый человек, чья жизнь связана с психологией на уровне устойчивого стремления что-то читать для саморазвития, просит пояснений, когда я говорю, что работаю в телесно-голосовом подходе. Обычно он еще добавляет что-то вроде: «… все слова понятны и знакомы, но общий смысл не ясен. А делаешь-то ты что?»

И действительно, психотерапия с использованием звучания голоса и устоявшегося названия-то своего пока не получила. Поэтому отдельных практиков, которые используют голос в психологической работе, можно встретить под вывесками: вокалотерапия, голосотерапия, голосовая терапия, телесно-голосовая терапия и тп. И это нормально для процесса формирования любого нового подхода.

Несомненное сходство между этими специалистами будет в том, что все они используют звук голоса клиента в исследовании процессов, протекающих в его психике. Но между ними есть и важные отличия. Каждый из них «приземляет» свои приемы работы с голосом на разную «почву».

Так как моя «почва» телесно-ориентированная и трансперсональная психотерапия, то в своих статьях на тему психотерапевтической работы с голосом я буду смотреть, опираясь на принципы, существующие в этих подходах. И начну я, пожалуй, с тела.

ВАЖНОСТЬ РАБОТЫ С ТЕЛОМ ПРИ РАБОТЕ С ПСИХИКОЙ

В последние несколько лет важность работы с телом при работе с психикой получает все больше признания.

Представители разных психологических школ, изначально не включавших телесные процессы в контекст своей работы, дружно начали отдавать им дань. Многим стало понятно, что тело не только активный участник психических процессов, оно их первоисточник. Появилось много интересных исследований, авторы которых успешно интегрировали телесный процесс в ранее существующие подходы и получили значимые результаты (новые книги, которые можно почитать на эту тему, смотрите в конце статьи).

С другой стороны, с начала XX века, когда Вильгельм Райх, один из учеников З. Фрейда, впервые вывел тело на первый план психоаналитической работы, развитие новых подходов и течений в телесно-ориентированной психотерапии не прекращалось ни на минуту. Эти подходы сильно эволюционировали с тех пор, дав рождение целому ряду современных школ, таких как: биосинтез, бодинамика, хакоми терапия, неорайхианская вегетотерапия и тп.

Особый вклад в признание важности работы с телом привнесли и последние открытия в сфере нейробиологии. Они окончательно «приземлили» психические процессы в тело и сделали связь «телесное-психическое» неразрывной (если интересно, что нового можно почитать на эту тему на русском языке, см. рекомендации в конце статьи).

КАК ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ПСИХИКЕ И ТЕЛЕ ОТРАЖАЕТСЯ В ГОЛОСЕ.

Феномен звучания человеческого голоса можно исследовать с разных сторон. Но прежде всего процесс звучания, или звукоизвлечения, как его еще называют — это телесный процесс. Поэтому в звуке голоса всегда так много невербальной информации, которую можно воспринять и осмыслить.

Эта информация может нам многое рассказать о том, в каком эмоциональном, ментальном, энергетическом состоянии находился человек в момент звучания. Много ли было в нем напряжения, или он был расслаблен. Мы буквально можем это услышать, если обратим внимание на качество звука. Возможно у вас уже даже есть такой опыт.

  • Например, бывает, что при разговоре человек как будто спотыкается на каждом слове, из-за чего его речь становится на слух «рваной».
  • Или начинает дышать очень поверхностно, тогда в звуке его голоса может ощущаться недостаток «энергии».
  • Бывает, что кто-то говорит достаточно громко, чтобы его голос был слышен, но трудно различить отдельные слова, из-за чего приходится все время переспрашивать.
  • Или, наоборот, человек звучит как иерихонская труба и за его «гудением» других уже не слышно, все окружающее пространство занято им одним.
  • Или вот еще… Встречаетесь вы с человеком за чашкой кофе, а когда он начинает что-то вам рассказывать, то складывается впечатление, что он вещает перед полным стадионом людей, среди которых вы — его собеседник — уже затерялись.
  • Пропадающий голос, в целом или во время выступлений, тихий голос,  «сдавленный» голос, «детский» голос, «писклявый» голос, хриплый голос и тд. и тп.  Все это будет проявлениями того, что происходило и происходит с человеком и внутри него.

Часто такие проявления являются следствием его ведущих психологических защит. Это могут быть первичные защиты, когда телесные реакции помогают «решить» проблему еще до того, как она попадет в сознательный ум, например, с помощью бессознательного сокращения объема дыхания — оно помогает снижать интенсивность переживаемых эмоций. А могут быть более «продвинутые» варианты, например, такие как:

  • регрессия — тогда у человека может проявляться «детский» голос;
  • или изоляция аффекта — тогда человеческий голос становится подобен голосу робота.

Так что часто, слушая голос, либо в беседе, либо в ходе выполнения какого-либо голосового упражнения, можно услышать множество признаков, указывающих на актуальное состояние человека и на его глубинные конфликты. Но что, возможно, еще более важно, он сам может это услышать и захотеть поразбираться в причинах происходящего.

Продолжение следует.

Книги, на которые я ссылалась в статье:

В качестве примера приведу пару книг, в которых вы можете почитать о результатах объединения уже существующих психологических подходов из НЕтелесной терапии с телесным процессом:

  • «Исцеление фрагментированных личностей, переживших травму», Янина Фишер, Диалектика, 2022 г.
  • «EMDR (ДПДГ) и психология телесности», Ариэль Шварц, Барб Майбергер, Диалектика, 2023 г.

О нейробиологии психотерапии можно почитать тут:

  • «Нейробиология психотерапии», Луис Козолино, Диалектика, 2022 г.
  • «Нейробиология и лечение травматической диссоциации», Ульрих Ф Ланиус, Сандра Л. Полсен, Фрэнк М. Корриган, Диалектика, 2023 г.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен