<<< Все статьи психологов
Лидия Автор: Лидия
29 июня 2021 г.
2130

В 6 или в 7? Когда же лучше идти в первый класс?

В 6 или в 7? Когда же лучше идти в первый класс?
Готовность к обучению в школе зависит и от физического развития (ребёнок должен быть в состоянии полдня просидеть за партой), и от психологического

Родители — это любимые и важные люди в нашей жизни. И чем компетентнее их решения, тем лучший старт получит ребёнок. Так что же будет лучше для Вашего ребёнка? Лучше всего, если ребёнок идёт в школу, когда ОН ГОТОВ к роли ученика. Будет заблуждением думать, что если ребёнок научился читать, писать и считать, то он уже готов. Всему этому его всё равно научат в школе. Хотя это может служить бонусом, есть и более важная часть готовности.

Готовность к обучению в школе зависит и от физического развития (ребёнок должен быть в состоянии полдня просидеть за партой), и от психологического. А вот с этого места позволю себе некоторые подробности. Необходимыми условиями успешной учёбы в школе являются: желание учиться, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, рассуждать и выражать свои мысли и развитое воображение (когда ребёнок может придумать картинку, рассказ и тому подобное). Для гиперактивных детей — это наиболее сложная задача и с каждым годом всё более актуальная. Именно поэтому заслуживает отдельного рассмотрения. Здесь лишь отмечу, что таким детям и их подготовке к учёбе нужно уделить особое внимание и усилия, для того, чтобы их учёба приносила удовольствие им и Вам.

Точно определить готов ли ребёнок к учёбе можно, обратившись к специалисту. Во многих школах ещё при приёме документов детям предлагают выполнить задания, которые покажут их готовность. Но наблюдая за своим ребёнком и направляя и организуя его развитие, родители могут, тем самым, помочь ему чувствовать себя комфортно и учиться с удовольствием.

Приведу самые общие возможности для развития детей и подготовки их к школе, доступные практически для любого родителя.

1. Для физического развития — танцы, плавание, спорт, пешие прогулки, спортивные игры.

2. Для развития внимания и памяти, умения рассуждать, логики и речи, воображения и умения подчиняться правилам — разнообразные игры от шахмат, головоломок и игр с правилами до театрализованных постановок и медитации.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен